Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В мэрии Омска напомнили об ограничениях приаэродромной территории при проектировании объектов

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, Росавиация утвердила приказ от 23 октября 2023 года № 925-п «Об установлении приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Омск (Центральный)». Он вступил в силу с 4 декабря 2023 года, а ранее действующие приказы агентства от № 596-п и № 235-п отменены.

В соответствии с часть 3 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство является несоответствие проектной документации объектов капитального строительства зонам с особыми условиями использования территории. Одной из таких зон является приаэродромная территория аэропорта Омск-Центральный и Омск-Северный.

«Рассмотрение заявлений о выдаче разрешения на строительство осуществляется с учётом законодательства, в том числе ограничений приаэродромной территории, действующих на дату поступления заявления. Просим застройщиков и проектировщиков при подготовке документов учитывать действие приказа № 925-п», — уточнили в департаменте архитектуры.