Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Омске началась подготовка к предстоящему паводку

Накануне состоялось первое заседание городской противопаводковой комиссии.

Мэр Омска Сергей Шелест подписал постановление администрации города «О мерах по защите сооружений и имущества, расположенных на территории города Омска, от повреждений паводковыми водами и ледоходом».

Нынешняя зима поставила своеобразный рекорд по количеству снега и температурным перепадам. По информации ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», количество осадков, выпавшее в период с 19 ноября 2023 года по 14 февраля 2024 года, составило 103 миллиметра – это 145 процентов от нормы и на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

«Высота снежного покрова на 10 февраля составляла 39 см, это близко к норме прошлого года, но запас воды в этом году намного больше – 109 миллиметров, это 133 процента от нормы и на 136 процентов больше к прошлому году. Запас воды в снеге больше, потому что этой зимой было много оттепелей, и даже шел дождь, поэтому снег уплотнился. Снега намного больше, чем в прошлом году. В этом году запас воды в снеге достиг максимальной нормы снегозапасов за зиму. Обычно максимальные снегозапасы бывают в марте. Норма – 103 миллиметра, у нас сейчас – 109», - отметила начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

По предварительным данным, в марте ожидается осадков меньше нормы, однако снегонакопление продолжится, несмотря на то, что в отдельные периоды будет наблюдаться подтаивание снега, особенно на дорогах. По постановлению создана городская противопаводковая комиссия и утверждены основные мероприятия, направленные на защиту от весеннего половодья, разграничены зоны ответственности дорожных и коммунальных служб города, предприятий и хозсубъектов. В городских административных округах уже готовятся к предстоящему паводку, проверяют имеющуюся технику.

В БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» составлен список мест вероятного подтопления, проводятся мероприятия по вывозу снежных масс. К предстоящему паводку уже подготовлена техника, имеется более 3 тысяч мешков с песком. Сформировано 37 специализированных бригад общей численностью 107 человек. Все они будут задействованы в проведении противопаводковых мероприятий.

«В соответствии с планом, предусмотрен вывоз более 38 тысяч кубометров снега, из которых на сегодня вывезено уже более 6 тысяч кубометров снежных масс. Этот показатель составляет 17% от всего объема, который нам необходимо выполнить. В целом с территории города Омска на сегодняшний день вывезено более 734 тысяч кубометров снега, в прошлом году показатель на эту дату составлял более 515 тысяч кубометров», - рассказал исполняющий обязанности директора БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов.

Чтобы исключить возможность подтопления снег продолжают активно вывозить ответственные службы. Представители УДХБ совместно с департаментом городского хозяйства прорабатывают вопрос о привлечении дополнительной техники и людей.

Напомним, обязанность по зимнему содержанию территории в границах сформированного земельного участка лежит на управляющих организациях — УК, ТСЖ, ЖСК и так далее. Они должны не только убирать снег, но и обеспечивать отсутствие наледи, выполнять обработку противогололедными материалами. Хозяйствующие субъекты (офисные центры, магазины, предприятия) также обязаны очищать от снега территорию, прилегающую к их зданиям. Нарушителям Правил благоустройства, которые обязывают предпринимателей, УК и ТСЖ содержать закрепленные за ними территории, выдаются предписания. Если требования по ним не исполняются — составляются протоколы по статье 19.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере до 20 тысяч рублей, а также возможную дисквалификацию должностного лица на срок до трёх лет.

Жители частного сектора и социальные организации могут получить бесплатные талоны на вывоз снега. Стоит отметить, что снежную массу объемом до 1,5 кубометров на полигонах примут бесплатно, без талонов (при предъявлении паспорта с пропиской в секторе ИЖС). В целом на каждый округ распределены бесплатные талоны на вывоз 1600 кубометров снега.

Для коммерческих предприятий и организаций, юридических лиц стоимость талона на вывоз 1 кубометра снега составляет 90 рублей. Снежную массу принимают на 6 специализированных площадках для складирования снега, содержанием этих снежных свалок занимается городское «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».