Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Дорожные службы готовятся к паводку

На прошлой неделе было подписано постановление администрации города «О мерах по защите сооружений и имущества, расположенных на территории города Омска, от повреждений паводковыми водами и ледоходом».

Дорожные службы продолжают проводить противопаводковые мероприятия. Предстоит вывезти снег с мест потенциальных подтоплений, произвести промывку ливневых канализаций и дождеприемных колодцев, а также впоследствии - откачку талых вод.

Сейчас активно ведутся работы по вывозу снежных масс с мест возможных подтоплений. По итогам обследования, предстоит вывезти порядка 38 тысяч кубометров снежных масс. Из-за возможных осадков существует возможность повторного проведения работ по вывозу снега на уже убранных участках. Сейчас работы выполнены на 20%. В основном, это вывоз снега с территорий частного сектора.

Всего с территории Омска с начала зимы было вывезено 790 тысяч кубометров снега.

К противопаводковым мероприятиям уже подготовлено необходимое количество песка, более 3 тысяч мешков, сформировано 37 специальных бригад, которые будут задействованы в весеннее время.  В БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» начинают подготовку насосной техники, проводятся работы по очистке ливневых канализаций.