Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Октябрьском округе определили места вероятного подтопления

Как проинформировали в администрации Октябрьского округа, на территории округа определено 90 мест вероятного подтопления, подготовлен график вывоза снега с этих площадок.

График формировался с учетом планов мероприятий по защите сооружений и имущества, расположенных на территории округа. При составлении графика особое внимание уделялось включению в него домов ветеранов, пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями, а также семей участников СВО.

Управляющими организациями в рамках противопаводковых мероприятий ведутся формирование специализированных бригад, определение ответственных лиц, подготовка инвентаря и специализированной техники, а также созданы запасы мешков с песком и щебня.

Окружная администрация продолжает выдачу бесплатных талонов на размещение снега на снежном полигоне. Жителям округа выдано 1980 талонов, из них использовано для вывоза снега 710.

Напомним, действующие Правила благоустройства закрепляют зоны ответственности по зимнему содержанию территорий за всеми хозяйствующими субъектами города. Управляющие организации обязаны очищать от снега и наледи пешеходные дорожки и тротуары, а также обрабатывать их противогололедными средствами, магазины обязаны очищать от снега и наледи 10-метровую зону по периметру здания, а нестационарные торговые объекты — 5-метровую. За владельцами индивидуальных жилых домов закреплена 5-метровая зона.