Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Омске завершился месячник ко Дню защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества в течение месяца учащиеся, педагоги и родители лицея № 92 участвовали в мероприятиях патриотической, спортивной направленности.

Это уже добрая традиция на протяжении многих лет помогает воспитывать в детях патриотизм, сопричастность к исторической судьбе России, гордость за героев Отечества, уверенность в своей стране.

Уроки мужества, встречи с военнослужащими, участниками военных операций являются основными формами работы воспитания. Гостем встречи с учащимися 8 классов стал генерал-майор войсковой части № 43189 Десюк Юрий Вадимович. Он представил интересные факты, исторические события, касающиеся разных войн, главных сражений страны, в том числе событий, связанных с проведением специальной военной операции. На конкретных примерах ребята увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего патриота. 

В школьном этапе городского смотра-конкурса строевой подготовки и военно-патриотической песни принимали участие учащиеся с 5 по 10 класс. Всего 25 команд. Смотр строя и песни – это не только соревнования, но и показатель сплоченности и слаженности классного коллектива. Девиз: «Один за всех и все за одного» - очень подходит к этому мероприятию. Помощь в проведении конкурса по традиции оказывают военнослужащие войсковой части № 77112 и приглашенные гости, которые входят в состав жюри. В финале борьбу продолжили 10 классов. 

Более 20 лет в стенах лицея № 92 проходит Фестиваль патриотической песни. И этот год не стал исключением, учащиеся начальных классов исполнили песни о доблести, чести воинов, находящихся на страже нашего государства. Много прекрасных песен прозвучало о России, о Великой Отечественной войне, о солдатах сухопутных, воздушных и морских войск. Ребята исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. 

Ежегодно, накануне 23 февраля, учащиеся лицея участвуют в акции «Один день из жизни солдата» и посещают войсковую часть № 77112 с праздничным концертом, где их всегда ждут и тепло принимают.

«Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, гордости за свою страну, расширяют представление учащихся об истории, воспитывают уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны, прививают чувство уважения к солдатам, участвующих в боевых действиях в наше время», - отметила  директор лицея № 92 Наталья Домосканова.