Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Из-за резкого перепада температур омичей призывают к осторожности

В связи с наступлением теплой погоды резкие перепады температур создают условия для таких опасных погодных явлений как гололедица, нависание снежных глыб и наледи на крышах зданий. Во время оттепели возрастает вероятность схода снега и падение сосулек.

Департамент общественной безопасности администрации города Омска предупреждает: чтобы обезопасить себя и своих близких от травматизма, связанного со сходом снежных масс и падения сосулек, необходимо знать и соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не приближаться к крышам, с которых возможен сход снега;
  • при наличии ограждения обойти опасное место другим путем;
  • увидев следы упавшего снега или ледяные осколки, обойти это место;
  • услышав громкий голос сверху – как можно быстрее прижаться к стене;
  • увидев скопление снега и сосулек на крыше здания – обратиться в управляющую организацию.

Родители должны рассказать детям об опасности игр во время оттепели под карнизами крыш домов. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находиться с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

Специалисты рекомендуют не парковать свой автомобиль в непосредственной близости от зданий, на крышах которых образовались сосульки и наледи. В случае возникновения угрозы схода снега с крыш домов или падения сосулек, необходимо позвонить по номеру «112».