Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Строительство новых школ и детских садов

Какова перспектива строительства детских дошкольных учреждений и школ в районе Старого Кировска? 

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о перспективе строительства образовательных учреждений в районе Старого Кировска, департамент образования Администрации города Омска сообщает следующее.

Администрацией города Омска ведется работа по реализации конституционных прав жителей на доступность дошкольного образования города Омска по нескольким направлениям:

  • ремонт ранее нефункционирующих групп;
  • поэтапное перепрофилирование учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста «начальная школа – детский сад» в дошкольные учреждения;
  • освобождение помещений детских садов от аренды;
  • внедрение новых форм работы с дошкольниками.

За счет планового проведения вышеуказанных мероприятий за период с 2005 года в Омске увеличилось количество групп на 184. Это практически семнадцать детских садов с проектной мощностью 220 мест каждый.

В связи с увеличением роста рождаемости и увеличивающимся спросом на услуги дошкольного образования вышеуказанные меры не смогли полностью снять проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях, в том числе и в Кировском административном округе.

Департаментом образования с целью расширения форм предоставления услуг по дошкольному образованию организована работа групп кратковременного пребывания, в том числе в МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 35», расположенном по адресу ул. Мельничная, д. 102.

С целью обеспечения стопроцентного охвата предшкольной подготовкой детей дошкольного возраста в школах города планируется продолжить практику по организации групп выходного дня, групп общеразвивающей направленности, групп по подготовке к школе, консультативных пунктов.

Администрацией города Омска также рассматривается возможность возврата зданий детских садов, являющихся в настоящее время филиалами общеобразовательных школ, и возможность строительства пристроек к функционирующим зданиям детских садов в каждом административном округе.

В настоящее время Администрацией города Омска начата процедура резервирования земельных участков под строительство объектов дошкольного образования по улицам Куломзинская, Талалихина, Мельничная и общеобразовательной школы по ул. Мельничная. Сроки строительства объектов в вышеуказанном микрорайоне пока не определены.

Проект застройки «Ясная Поляна» предусматривает строительство всей необходимой социальной инфраструктуры: учебные заведения, детские сады, поликлиники, спортивные и культурно-досуговые комплексы. На текущий момент строительство этих объектов временно приостановлено в связи с тем, что первоочередной задачей, поставленной перед застройщиком, является выполнение условий договоров долевого участия (строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов).

Учитывая, что жилой комплекс «Ясная Поляна» является масштабным социальным проектом в Омской области, вопрос о ходе строительства жилого массива находится на контроле в Правительстве Омской области и лично у Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области Л.К. Полежаева.