Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Строительство и благоустройство детской площадки

Помогите нам, пожалуйста. Вот уже три года мы не можем добиться от нашей управляющей компании обустройства детской площадки. Нам только обещают, но ничего не делают. На 40 домов у нас всего одна площадка, да и та оборудована самими жителями. Даже песок нам приходится выбивать. Например, в прошлом году его привезли только в конце июля, да и то такого качества, что к нему страшно было подпускать детей.

Мы просто не знаем, что нам делать и куда обращаться. Посоветуйте, пожалуйста, куда нам обратиться, и кто несет ответственность за обустройство детской площадки. 

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение по вопросу обустройства детской площадки, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска сообщает следующее.

Согласно ст. 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Каждый из собственников жилых помещений в многоквартирном доме имеет свою долю в праве собственности на это имущество. Из этого следует, что решение таких вопросов, как строительство и ремонт хозяйственных построек и иных объектов, в том числе обустройство детских игровых площадок, относится к компетенции общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме (ст. 44, 46 ЖК РФ).

Эксплуатирующая жилищный фонд организация (управляющая компания), согласно постановлению Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», осуществляет ремонт и обустройство спортивных, детских и хозяйственных площадок за счет средств, собираемых с жителей по статье «Текущий ремонт и содержание жилья».

Таким образом, для решения вопроса обустройства детской площадки необходимо инициировать проведение общего собрания собственников жилых помещений и в установленном действующим законодательством порядке принять соответствующее решение, а также определить порядок и форму финансирования указанных работ.

В свою очередь, протокол решения собрания необходимо направить в управляющую компанию, обслуживающую данный жилой сектор, а также в департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска по адресу: город Омск, ул. К. Либкнехта, д. 33.

Учитывая имеющиеся случаи несогласия жильцов со строительством на придомовой территории спортивных игровых сооружении, проведение данной процедуры необходимо.

Вместе с тем, в рамках реализации долгосрочной целевой программы города Омска «Спортивный город» на 2009–2013 годы департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска осуществляется обустройство спортивных и детских игровых площадок на основании Плана мероприятий по строительству и восстановлению комплексных спортивных площадок в городе Омске на период до 2010 года, утвержденного Мэром города Омска В.Ф. Шрейдером 14 декабря 2006 года. Этот План был сформирован на основании предложений администраций административных округов города. В указанном плане обустройство детской площадки по Вашему адресу не предусмотрено.

Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска готов проработать возможность включения в данный План мероприятий обустройство для Вашего района детской площадки, осуществив его на финансовые средства, ежегодно выделяемые из бюджета города Омска в рамках долгосрочной целевой программы «Спортивный город» на 2009–2013 годы, при наличии вышеназванного протокола.