Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Ликвидация рынка в микрорайоне «Релеро»

Мы, 676 жителей микрорайона «Релеро», обращаемся с убедительной просьбой сохранить рынок «Релеро». Территориальное расположение рынка очень удобно – нам, пожилым людям, не надо переходить дорогу для того, чтобы купить продукты. На рынке представлены все группы товаров, на которые цены ниже, чем в соседних супермаркетах. Этот рынок очень удобен для женщин, имеющих малолетних детей, поскольку в магазин идти с коляской неудобно: трудно подниматься по лестницам, негде развернуться. А идти в магазин через дорогу с двумя-тремя маленькими детьми и вовсе нет возможности.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департаментом имущественных отношений Администрации города Омска по поручению Мэра города Омска рассмотрено Ваше обращение о сохранении торговой зоны в микрорайоне «Релеро».

Согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденным Решением Омского городского Совета от 10 декабря 2008 года № 201, рассматриваемый земельный участок расположен в зоне городского наземного транспорта (ИТ-2), предназначенной для размещения сооружений и коммуникаций городского наземного транспорта (автомобилей, трамваев, троллейбусов) и установления санитарно-защитных зон и санитарных разрывов для таких объектов.

В полосе отвода магистральных улиц не допускается размещение объектов, не относящихся к транспортной инфраструктуре или ее обслуживанию.

В соответствии с п. 2.3.95 Региональных нормативов градостроительного проектирования по Омской области, утвержденных Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 30 сентября 2008 года № 22-п, при размещении розничных рынков следует обеспечивать санитарно-защитную зону до жилой застройки 50 м, территория должна быть благоустроена, озеленена и ограждена.

Планом организации розничных рынков на территории Омской области, утвержденным Приказом Министерства экономики Омской области от 10 апреля 2007 года № 10, мини-рынок на рассматриваемой территории не предусмотрен.

Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Омска разработана концепция благоустройства микрорайона «Релеро» в границах ул. 10 лет Октября – ул. 20-я Линия – ул. Омская – ул. 25 Линия, где определены основные транспортные и пешеходные связи.

Благоустройство микрорайона предполагает упорядочение размещения временных объектов, благоустройство остановок общественного транспорта с заменой существующих остановочных комплексов на остановочные павильоны, выполненные по принципам модульности конструктивного и единого стилевого решения объектов, в соответствии с концепцией архитектурно-художественного решения остановочных павильонов, одобренной решением архитектурно-градостроительного совета Омска от 23 декабря 2005 года.

Департаментом строительства Администрации города Омска совместно с к омитетом территориального общественного самоуправления «Релеро» при проработке концепции благоустройства микрорайона «Релеро» будет дополнительно рассмотрен вопрос о целесообразности переноса торговых павильонов, расположенных на остановке общественного транспорта «Ул. 20-я Линия».