Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Компенсация родителям за отказ от очереди в детский сад

Из газеты узнала о возможности предоставления компенсации в случае официального отказа от очереди в детский сад. Хотелось бы узнать порядок выплаты такой компенсации.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о предоставлении компенсации, если ребенок не посещает дошкольное учреждение, департамент образования Администрации города Омска сообщает следующее.

В случае отказа от места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении на основании ст. 52.2 Закона РФ «Об образовании» предусмотрена материальная поддержка воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация: на первого ребенка в размере 20% среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких же государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребенка – 50%, на третьего ребенка и последующих детей – 70%.

Согласно Закону Омской области от 4 июля 2008 года № 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан», компенсация части родительской платы за содержание ребенка (детей) в образовательных организациях назначается и выплачивается соответствующим органом местного самоуправления Омской области, расположенным по месту жительства ребенка (детей).

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка (детей) в образовательных организациях родитель (законный представитель) представляет в образовательную организацию:

  • заявление о назначении соответствующей компенсации;
  • копии свидетельства о браке (если родитель (законный представитель) состоит в браке) и свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • копии документов, подтверждающих осуществление родительской платы за содержание ребенка (детей) в образовательных организациях;
  • сведения о банковских реквизитах и номере лицевого банковского счета (при наличии), на который необходимо перечислить cоответствующую компенсацию.

Выплата родителю (законному представителю) компенсации части родительской платы за содержание ребенка (детей) в образовательных организациях осуществляется ежеквартально, не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором произведена данная плата, путем перечисления на лицевой банковский счет родителя (законного представителя) или через отделение почтовой связи по месту жительства родителей (законных представителей).

Компенсация за воспитание ребенка в домашних условиях нормативно-правовыми актами города Омска и Омской области не предусмотрена.