Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Поддержка предпринимателей

7 июня я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, искала место для аренды (вид деятельности – ремонт, изготовление ювелирных изделий, продажа серебра и предметов народного творчества). В крупных комплексах места не дают, говорят: «Вы новенький, у вас первая точка». Пришлось искать место для аренды в небольших комплексах, где запросили двойную аренду, объясняя это тем, что таковы входящие правила. Я заплатила 2,5 тысячи рублей ни за что. Потом заказала новое торговое оборудование, рекламу на окно в магазине, сделала все документы в новосибирской пробирной палате.

К работе приступила только через месяц. Денег на товар не хватает, ни одной продажи нет, нет спроса на услугу. Из Пенсионного фонда уже пришли большие суммы для оплаты, приходится сводить концы с концами, отовсюду выживают, а чтобы съехать с магазина, нужно пройти перерегистрацию в Новосибирске. Где гарантия, что такая ситуация снова не повторится?

Есть ли финансовая поддержка предпринимателей, поддержка в поиске места?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о поддержке предпринимателей, департамент городской экономической политики Администрации города Омска сообщает следующее.

Администрация города Омска, являясь органом местного самоуправления, осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 16 указанного Федерального закона, где перечислены вопросы местного значения, органы местного самоуправления оказывают содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории города Омска осуществляется в рамках реализации долгосрочной целевой программы города Омска «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска на 2010–2015 годы». Предусмотрены следующие виды поддержки:

  • финансовая;
  • имущественная;
  • информационная;
  • консультационная;
  • поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;
  • поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

С целью формирования финансовых инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства города Омска в постановлении Мэра города Омска от 30 июня 2008 года № 502-п «О мерах муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска» определены виды субсидий, порядок и критерии их предоставления.

Финансовая поддержка (субсидии) предоставляются за счет средств бюджета города Омска на:

  • компенсацию части суммы процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства города Омска в кредитных организациях, в том числе па пополнение оборотных средств;
  • возмещение расходов субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска, осуществляющим инновационную деятельность на территории города Омска;
  • компенсацию части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска, участвующим в выставочной и внешнеэкономической деятельности города Омска;
  • компенсацию части затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска;
  • компенсацию части затрат на оформление патентования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений, а также государственной регистрации иных результатов интеллектуальной деятельности, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства города Омска.

Субсидии предоставляются на конкурсной основе. Информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети Интернет.

Получить консультацию по вопросу оказания финансовой поддержки Вы можете в секторе развития предпринимательства управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инвестиций департамента городской экономической политики Администрации города Омска (644043, Омск, ул. Гагарина, 34, каб. 313, телефоны 24-29-41, 24-19-03).

Кроме того, финансовая поддержка (микрофинансирование, гранты, поручительства) предоставляется Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства (644043, Омск, ул. Чапаева, 111, т. 21-31-26).

Департаментом имущественных отношений Администрации города Омска предоставляются в аренду путем проведения аукциона муниципальные помещения (644043, Омск, ул. Краснофлотская, 8, т. 20-15-98, 20-01-42, 20-07-20).