Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О запрете приема металла без документов

Считаю, что необходимо запретить прием от частных лиц металла в больших количествах в пунктах по сбору металлических изделий без документов, оформленных соответствующим образом.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о запрете приема металлов без документов, департамент городской экономической политики Администрации города Омска сообщает следующее.

Прием лома черных и цветных металлов на территории города Омска осуществляется на основании Правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года №№ 369, 370 (далее — Правила).

В соответствии с разделом 3 данных Правил прием лома и отходов цветных и черных металлов осуществляется на основании письменного заявления лица, сдающего лом и отходы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Прием лома и отходов цветных и черных металлов осуществляется с обязательным составлением на каждую партию лома и отходов приемосдаточного акта. Акт составляется в 2-х экземплярах (один передается лицу, сдающему лом и отходы цветных и черных металлов, а второй остается у лица, осуществляющего прием).

На основании статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ деятельность в области заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов подлежит лицензированию, порядок которого определен положением об указанной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года № 766.

В силу указанного положения лицензирование деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В соответствии с Указом Губернатора Омской области от 19 февраля 2004 года № 33 уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сфере лицензирования указанной деятельности является Министерство экономики Омской области.

Таким образом, осуществлять заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов на территории города Омска и Омской области вправе только те юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым в установленном порядке предоставлена лицензия.

Решение вопросов о приостановлении (аннулировании) действия лицензий на осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов в компетенцию Администрации города Омска не входит.

Согласно Закону Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» вопросы по предупреждению и пресечению преступлений в сфере обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов находятся в компетенции органов внутренних дел.

В целях предотвращения или обнаружения возможных составов правонарушений в сфере оборота цветных и черных металлов вы вправе обратиться в правоохранительные органы или лицензирующий орган с соответствующим заявлением.

Вместе с тем, Администрацией города Омска совместно с Управлением внутренних дел по городу Омску проводятся профилактические мероприятия по пресечению и предотвращению незаконной предпринимательской деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов, в том числе предотвращению нарушений правил приема металла от физических лиц.