Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О предоставлении имущественной поддержки предпринимателям.

Скажите, куда и с какими документами обратиться предпринимателю для рассмотрения вопроса о предоставлении имущественной поддержки?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департаментом городской экономической политики Администрации города Омска рассмотрено обращение по вопросу разъяснения процедуры получения имущественной поддержки предпринимателей, поступившее на официальный сайт Администрации города Омска. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Администрация города Омска, являясь органом местного самоуправления, осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 16 указанного Федерального закона, в которой перечислены вопросы местного значения, органы местного самоуправления оказывают содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории города Омска осуществляется в рамках реализации долгосрочной целевой программы города Омска «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска на 2010–2015 годы». Предусмотрены следующие виды поддержки:

  • финансовая;
  • имущественная,
  • информационная,
  • консультационная;
  • поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников;
  • поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

В рамках имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства 22 июля 2008 года был принят Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — 159-ФЗ). Указанным законом субъектам малого и среднего предпринимательства при соблюдении определенных условий дано преимущественное право на приобретение арендуемого имущества из муниципальной собственности.

Получить консультацию по предоставлению имущественной поддержки в рамках реализации 159-ФЗ, а также иным вопросам, касающимся имущественных отношений на территории города, можно в департаменте имущественных отношений Администрации города Омска по адресу: ул. Краснофлотская, 8, телефоны: (381-2) 20-07-20, 20-05-66.

По вопросам предоставления иных форм поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства можно обращаться в департамент городской экономической политики Администрации города Омска по адресу: ул. Гагарина, 34, каб. 311, телефоны: (381-2) 24-29-41, 24-19-03.