Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Движение автомобилей на территории рынков

Считаю, что движение машин по территории омских рынков в рабочее время нужно запретить.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Ваше обращение о несогласии с движением автомобилей на территориях рынков города в рабочие часы, поступившее на телефон доверия мэра, рассмотрено департаментом городской экономической политики. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Деятельность хозяйствующих субъектов по продаже товаров на рынках и торговых комплексах Омска осуществляется и регулируется нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к организации торговой деятельности:

  • Федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — закон № 381-ФЗ);
  • Федеральный закон от 22 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»;
  • иные правовые документы.

Согласно пункту 7 статьи 8 закона № 381-ФЗ хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют порядок и условия осуществления торговой деятельности, а также режим работы.

Одним из условий обеспечения торговой деятельности хозяйствующими субъектами является своевременное обеспечение и доставка до торговых объектов продовольственных и непродовольственных товаров, что связано с необходимостью использования транспортных средств и является неотъемлемой частью торговых процессов.

Запрещение использования гражданами собственных транспортных средств для транспортировки купленных товаров будет являться нарушением прав граждан, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

В целях обеспечения безопасности и упорядочивания торговых процессов постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 года № 255 «Об утверждении требований к оформлению паспорта безопасности розничного рынка и перечню содержащихся в нём сведений» установлены требования к оформлению паспорта безопасности. Паспорт безопасности согласовывается с соответствующими органами внутренних дел и государственного пожарного надзора.

В разделе паспорта безопасности «Организация охраны и участие в поддержании общественного порядка на рынке» хозяйствующими субъектами приводятся данные о входах (выходах) на территорию рынков и в торговые помещения, о стоянках автотранспортных средств, о проездах автомобильного транспорта с разработанными маршрутами их движения, указываются места выгрузки и погрузки товаров, а также организованная система охраны.

Правилами внутреннего распорядка торгующие организации самостоятельно устанавливают графики доставки, погрузки-разгрузки товаров — для удобства покупателей в основном в ранние часы и после закрытия рынков.

Движение транспортных средств и участников дорожного движения на территории рынков регулируются Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.

В целях безопасности дорожного движения на территориях рынков разрабатываются схемы движения транспортных средств, устанавливаются соответствующие предупреждающие и ограничивающие дорожные знаки.

Нарушение правил торговли, а также Правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств влечет за собой наложение административных санкций, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях при условии оформления факта таковых нарушений в установленном законодательством порядке.