Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Сохранение трамвайных путей в центре Омска

Читал в СМИ, что в перспективе планируется ликвидировать трамвайные пути по улицам Маршала Жукова и Лермонтова, с чем я категорически не согласен. С чем связано такое решение?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

По поручению мэра города обращение о ликвидации трамвайных путей в Центральном округе рассмотрено департаментом архитектуры и градостроительства совместно с департаментом транспорта. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

В мае 2013 года некоторые средства массовой информации неверно информировали население о том, что в Омске закроют трамвайное движение по улицам Лермонтова и Маршала Жукова.

Трамвайное движение в городе сохранится на прежнем уровне, ликвидация трамвайных линий по указанным улицам не планируется.

Постановлением Администрации города Омска от 12 декабря 2012 года № 1605-п «Об утверждении маршрутов регулярных перевозок городской маршрутной сети» утверждена единая маршрутная сеть, в которую включено 6 трамвайных маршрутов, на которых запланирована работа 75 трамваев.

К числу указанных трамвайных маршрутов относятся:

  • № 1 «Ул. Богдана Хмельницкого — пос. Амурский»;
  • № 2 «Ул. Богдана Хмельницкого — ул. Котельникова»;
  • № 4 «Пос. Амурский — ул. Котельникова»;
  • № 7 «Пос. Амурский — ул. Стрельникова»;
  • № 8 «Ул. Богдана Хмельницкого — ул. Котельникова»;
  • № 9 «Ул. 3-й Разъезд — ул. Котельникова».

Развитие объектов транспортной инфраструктуры Омска, в том числе электротранспорта, выполняется в соответствии с картами планируемого размещения объектов местного значения, на которых отображены планируемые для размещения объекты, относящиеся к автомобильным дорогам местного значения, метрополитену, трамваю, троллейбусу, в том числе предусмотрено и размещение трамвайной линии по улицам Маршала Жукова и Лермонтова.

Данные карты утверждены в составе Генерального плана муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденного Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 43.