Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Земельные участки для многодетных

Почему многодетные семьи, стоящие на очереди на получение земельного участка под ИЖС, не оповещаются о дальнейшем предоставлении земельных участков? Нам, например, обещали, что новые участки будут выделены после передачи участка № 138, но очередь не двигается, информации на портале мэрии нет.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Вопрос, поступивший на телефон доверия мэра, рассмотрен департаментом имущественных отношений (далее — департамент). По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

На нашем портале заинтересованные граждане могут ознакомиться с размещаемой департаментом информацией, изложенной в доступной форме и при необходимости обновляемой, а именно:

  • с перечнями земельных участков, предназначенными для предоставления поставленным на учет льготным категориям граждан, утвержденными постановлениями Администрации города Омска;
  • со схемами размещения земельных участков, на которые нанесены их кадастровые номера, с привязкой к местности, с указанием расположенных вблизи школ, детских садов, медицинских учреждений, остановок общественного транспорта;
  • с номерами очереди граждан согласно Книге учета граждан в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в собственности Омской области или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (далее — Книга учета граждан), которые определяются с выбором предложенных им земельных участков.

В настоящее время информация на портале обновляется по мере ее фактического изменения — как правило, 1 раз в 1–2 недели.

Дополнительно сообщаем, что по состоянию на 25 октября 2013 года имеется 90 расположенных в Ленинском округе свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, включенных в 4 перечня:

  • 1 земельный участок, расположенный по ул. 1-я Рассветная, 26, являющийся последним из перечня земельных участков, утвержденного распоряжением Главного управления по земельным ресурсам Омской области от 26.06.2012 № 1368-р;
  • 1 земельный участок, расположенный по ул. Молодова, 8, являющийся последним из перечня земельных участков, утвержденного постановлением Администрации города Омска от 25.02.2013 № 191-п;
  • 74 земельных участка, расположенных по ул. Маргелова, из перечня земельных участков, утвержденного постановлением Администрации города Омска от 11.09.2013 № 1000-п;
  • 14 земельных участков, расположенных по ул. Лобова, 20, из перечня земельных участков, утвержденного постановлением Администрации города Омска от 13.09.2013 № 1006-п.

По состоянию на 25 октября 2013 года:

  • гражданину с номером очереди 138 согласно Книге учета граждан 24 октября 2013 года заказным письмом направлено извещение о предложении земельного участка, расположенного по ул. 1-я Рассветная, 26 в Ленинском округе;
  • гражданин с номером очереди 140 согласно Книге учета граждан определяется с выбором предложенного ему земельного участка, являющегося последним из перечня участков, расположенных по ул. Молодова, 8.

В случае согласия указанных граждан с предложенными им земельными участками следующим по очереди 74 гражданам будут вручены извещения о предложении 74 земельных участков, расположенных по ул. Маргелова.

В целях увеличения количества земельных участков, предназначенных для предоставления льготным категориям граждан для ИЖС, в настоящее время проходят установленную процедуру согласования проекты постановлений Администрации города Омска об утверждении 6 перечней из 565 земельных участков, расположенных в Ленинском и Кировском округах Омска.

Прогнозировать дату предоставления земельного участка конкретному гражданину не представляется возможным.