Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О переносе поездок по транспортным картам

Мне отказали в переносе неиспользованных поездок по транспортным картам для ветеранов с декабря прошлого года на январь 2016 года. Правомерно ли это?

Какие организации уполномочены решить этот вопрос?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департаментом транспорта Администрации города Омска рассмотрено Ваше обращение по вопросу правомерности отказа в переносе неиспользованных в декабре 2015 года ветеранами поездок на транспортных картах на январь 2016 года и информировании об организациях, в полномочия которых входит положительное решение вопроса, поступившее на «Телефон доверия Мэра города Омска».

По результатам рассмотрения обращения сообщаю следующее.

Постановлением Правительства Омской области от 25.11.2009 № 224-п «О мерах социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан в Омской области» (далее — Постановление) установлены категории граждан, проживающих на территории Омской области, которым предоставляются меры социальной поддержки по проезду.

Пунктом 4 Постановления установлено, что мера социальной поддержки по проезду предоставляется в размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте, универсальной транспортной карте в течение календарного месяца независимо от вида транспорта и населенного пункта.

Неиспользованные в течение календарного месяца поездки переносятся на следующий календарный месяц и суммируются с приходящимся на него количеством поездок в течение календарного года. Неиспользованные в течение календарного года поездки не переносятся на следующий календарный год и не суммируются с приходящимся на него количеством поездок.

Таким образом, вопросы предоставления мер социальной поддержки по проезду находятся в компетенции Правительства Омской области. За разъяснениями по данному вопросу можно обратиться в Министерство труда и социального развития Омской области, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Яковлева, д. 6, тел. 25-25-21.