Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О благоустройстве парка 300-летия города Омска

Как благоустраивается парк 300-летия города Омска?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

С целью обеспечения досуга на территории парка, популяризации здорового образа жизни среди жителей города Омска, с учетом общественного мнения постановлением Администрации города Омска от 13 августа 2015 года № 1055-п утверждена Концепция развития парка 300-летия города Омска (далее — Концепция).

С 2015 по 2017 годы в соответствии с Концепцией на территории парка выполнен ряд мероприятий. В рамках программы «Газпром-детям» обустроен современный мини-стадион, включающий поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, площадку для игры в баскетбол, волейбол и легкоатлетическую дорожку. Установлено спортивно-развивающее оборудование в рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер», комплекс уличных тренажеров «Спорт для всех», детская игровая площадка за счет субсидий из бюджета города Омска. В период подготовки парка к торжественному открытию в 2016 году установлена детская площадка, уличный тренажерный комплекс за счет средств Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности». Областной федерацией спортивного туризма оборудован скалодром для проведения соревнований по скалолазанию.

Федерацией Омских профсоюзов на территории парка обустроена «Аллея омских профсоюзов»: установлены урны, скамейки, информационные стенды, обустроена детская игровая площадка. Проведены работы по обустройству дорожно-тропиночной сети, озеленению и высадке деревьев на территории парка. Обустроена входная труппа парка со стороны улицы Ватутина. Выполнены работы по подключению к источнику электропитания для освещения стадиона, установлены: павильон для переодевания, мусорные контейнеры, урны и биотуалеты.

Бюджетным учреждением города Омска «Спортивный город» в летний период 2017 года на территории парка предоставлялись услуги населению по прокату картингов, велосипедов, совместно с бюджетным учреждением города Омска «Дом кино» с 1 августа 2017 года был организован летний кинотеатр.

В настоящее время на территории парка функционирует мини-стадион, детская игровая площадка, тренажеры, площадка для контраварийной подготовки водителей, парковка для автомобилей (со стороны улицы Ватутина), также организован прокат спортивного инвентаря, беседки для отдыха.

Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска осуществляет подготовку информации о деятельности и работе парка на официальном сайте Администрации города Омска, сайте бюджетного учреждения города Омска «Спортивный город» и на других городских порталах.

Для создания комфортных условий отдыха, развлечений, занятий спортом населения города Омска работы по благоустройству парка будут продолжены.