Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Сроки предоставления земельных участков многодетным семьям под дачное строительство

Какие сроки предоставления земельных участков многодетным семьям под дачное строительство?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Статьей 5 Закона Омской области от 30.04.2015 № 1741-03 «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» установлен порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно.

Гражданину предлагается один земельный участок из перечня земельных участков, утвержденного уполномоченным органом. Очередность предложения земельных участков гражданам определяется датой утверждения перечня и нумерацией земельных участков в перечне.

Гражданину, имеющему право на получение земельного участка в соответствии с очередностью постановки на учет, определенной порядковым номером в книге учета граждан, и целью предоставления земельного участка, либо его представителю при наличии свободного земельного участка, включенного в перечень и не предлагавшегося гражданину ранее, в течение пяти рабочих дней органом местного самоуправления направляется извещение об этом по форме, установленной Правительством Омской области. Количество граждан, которым направляются извещения, определяется на основании количества земельных участков, включенных в перечень.

По состоянию на 19.02.2018 утверждены 3 перечня из 27 земельных участков, предназначенных для предоставления льготным категориям граждан для дачного строительства (далее — ДС).

На указанную дату имеется 3 расположенных в Октябрьском административном округе города Омска западнее СНТ «Строитель-3» свободных земельных участка для ДС, включенных в перечень земельных участков, утвержденный постановлением Администрации города Омска от 18.07.2016 № 683-п, извещения о предложении данных земельных участков направлены гражданам заказными письмами, остальные земельные участки предоставлены в порядке очередности льготным категориям граждан. Сроки предоставления земельных участков в собственность бесплатно поставленным на учет льготным категориям граждан действующим законодательством не установлены.

Дополнительно сообщаем, что Администрацией города Омска в адрес Министерства имущественных отношений Омской области направлено письмо от 18.01.2018 № Исх-АГ/07-126 с предложением рассмотреть возможность принятия нормативного правового акта Омской области об установлении в качестве меры социальной поддержки льготным категориям граждан социальной выплаты взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

На официальном сайте Администрации города Омска во вкладке «Земля для льготников» заинтересованные лица могут ознакомиться с необходимой для них информацией по вопросу бесплатного предоставления в собственность земельных участков льготным категориям граждан, в том числе с номерами очереди граждан, приглашаемых для вручения извещений о предложении земельного участка.