Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Предоставление земельных участков инвалидам

Как инвалиду I группы можно получить земельный участок?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В соответствии с Законом Омской области от 30 апреля 2015 года № 1741-03 «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» (далее - Закон Омской области) предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случаях предоставления:

  • земельных участков семьям, зарегистрированным в качестве многодетных семей в соответствии с областным законодательством;
  • земельных участков единственным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей;
  • земельных участков лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей до достижения ими 25 лет;
  • земельных участков семьям, члены которых награждены в соответствии с федеральным законодательством орденом «Родительская слава».

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка Законом Омской области не предоставлено. Статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Законом № 181-ФЗ) установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Согласно пункту 14 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) установлена возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Законом № 181-ФЗ, по получению земельных участков для ИЖС. ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Определением Верховного суда Российской Федерации от 21 января 2015 года NB 53-КГ14-22 установлено, что исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков предусмотрено законодателем с цепью установления дополнительных гарантий реализации жилищных лрав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Учитывая изложенное, для реализации права на первоочередное получение земельного участка в аренду без проведения торгов необходимо состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.14 ЗК РФ.

В соответствии с установленной процедурой с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города Омска, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории города Омска (далее — земельный участок), заинтересованные лица могут обратиться в Администрацию города Омска (ул. Гагарина, 34), с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка для ИЖС — в департамент имущественных отношений Администрации города Омска (ул. Краснофлотская, 8).