Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Установка дорожного знака «Проезд запрещен»

Об оказании содействия в установке дорожного знака «Проезд запрещен» на углу магазина «Океан».

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В департаменте транспорта Администрации города Омска рассмотрено обращение по вопросу об установке дорожного знака 3.2 «Движение запрещено» на углу супермаркета «Океан», поступившее на Телефон доверия Мэра города Омска.

По результатам рассмотрения обращения в рамках компетенции сообщаем следующее.

У департамента транспорта отсутствуют правовые основания по изменению организации дорожного движения на данном земельном участке под многоквартирным домом 12 по Иртышской Набережной, в котором находится супермаркет «Океан», так как он сформирован (54,966937 73,380441), поставлен на кадастровый учет и находится в общей долевой собственности собственников помещений.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно статье 39 ЖК РФ собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Принятие решений о пределах использования земельного участка (придомовой территории), его благоустройстве, ремонте и установке дорожных знаков относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, являющегося в соответствии со статьей 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом.

Дополнительно сообщаем, что для установки дорожных знаков на углу супермаркета «Океан» Вам необходимо обратиться в проектную организацию для разработки проекта организации дорожного движения на указанный участок, который должен быть разработан в соответствии с требованиями приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 17 марта 2015 года № 43 «Об утверждении Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения». Также необходимо получить заключение в Управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области о соответствии разработанного проекта ОДД требованиям безопасности дорожного движения и выполнить мероприятия согласно указанному проекту.