Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О причинах ликвидации киосков «Роспечать» в Омске

Почему в городе исчезают киоски «Роспечать»?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение рассмотрено в департаменте городской экономической политики Администрации города Омска. По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения НТО с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Схема размещения НТО на территории города Омска утверждена постановлением Администрации города Омска от 4 августа 2014 года № 1041-п «Об утверждении схемы размещения НТО на территории города Омска».

В настоящее время схемой на территории города Омска предусмотрено 223 места для размещения НТО по реализации печатной продукции.

На сегодняшний день на территории города Омска кроме павильонов «Роспечать» печатную продукцию реализуют киоски «Омскпресса» и павильоны с вывеской «Дилижанс».

Решение о закрытии киосков «Роспечать» принимается собственником самостоятельно.

В целях наполнения павильонов «Дилижанс» печатной продукцией заключено 20 договоров с омскими изданиями и 4 с федеральными.

Ассортиментная линейка данной продукции состоит более чем 470 наименований. Через сеть павильонов «Дилижанс» получают свои издания более 2000 подписчиков.