Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О необходимости кронирования аварийных деревьев по ул. Магистральная

Кто и как организует кронирование деревьев на придомовой территории?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение рассмотрено администрацией Советского административного округа города Омска. По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

На основании данных справочно-информационного сервиса пользователей государственного кадастра недвижимости, сформированный земельный участок под многоквартирным домом по улице Магистральной учтен в государственном кадастре недвижимости с кадастровым номером хх:хх:хххххх:хххх, площадью 5992,00 кв. м с разрешенным видом использования «для объектов жилой застройки для размещения домов многоэтажной жилой застройки».

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельный участок, на котором расположен МКД с элементами благоустройства, входит в состав его общего имущества и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений такого многоквартирного дома. Принятие решений о пределах использования земельного участка (придомовой территории), его благоустройства и ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений, являющегося в соответствии со статьей 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом.

На основании статьи 158 ЖК РФ собственники помещений обязаны нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Решение таких вопросов, как обрезка либо снос зеленых насаждений на придомовой территории, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, являющегося органом управления такого дома (статьи 44, 46 ЖК РФ).

Порядок сноса, обрезки и восстановления зеленых насаждений определен Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» и постановлением Администрации города Омска от 10 августа 2010 года № 683-п «О некоторых вопросах, связанных с содержанием зеленых насаждений на территории города Омска».

Согласно статье 120 Правил благоустройства самовольный снос зеленых насаждений на территории города Омска запрещен.

Работы по сносу и кронированию зеленых насаждений на придомовых территориях управляющая (обслуживающая) организация выполняет за счет средств, оплачиваемых жителями по статье «Текущий ремонт и содержание жилья», на основании протокола собрания собственников помещений.

Для решения вопроса о кронировании деревьев на придомовой территории МКД по улице Магистральной собственники помещений должны инициировать проведение общего собрания, рассмотреть вопрос о необходимости проведения указанных видов работ, принять соответствующее решение, определить источник финансирования, о принятом решении проинформировать управляющую организацию, обслуживающую данный МКД по договору управления и согласовать данные работы с комиссией по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений администрации Советского административного округа города Омска.

Данные работы выполняются только при наличии действующего разрешения окружной комиссии, для чего следует обратиться по адресу: ул. Красный Путь, 107, каб. 412, в рабочие дни с понедельника по четверг — с 08:30 до 17:45, в пятницу — с 08:30 до 16:30. Телефон (381-2) 23-65-86.

На основании пункта 2 приложения 5 к Постановлению окружная комиссия осуществляет рассмотрение вопросов и принимает решения о сносе, обрезке или пересадке зеленых насаждений на придомовых территориях при наличии следующих представленных документов:

  1. письменного обращения от физических или юридических лиц на имя председателя окружной комиссии;
  2. протокола общего собрания собственников жилья о рассмотрении вопроса о выполнении работ по сносу, обрезке, пересадке и восстановлению зеленых насаждений;
  3. акта обследования территории, составленного членом окружной комиссии в присутствии представителей заявителя;
  4. проекта выполнения компенсационного озеленения, оформленного в соответствии с требованиями, утвержденными правовым актом главы администрации административного округа города Омска, согласованного с администрацией соответствующего административного округа города Омска, содержащего информацию о количестве, видовом составе зеленых насаждений, с указанием места выполнения компенсационного озеленения, лиц, ответственных за содержание выполненного компенсационного озеленения;
  5. плана-схемы места размещения зеленых насаждений на объекте и производства работ.

Секретарь окружной комиссии отказывает в приеме обращения в случае отсутствия документов, предусмотренных пунктом 2 приложения 5 к постановлению, или истечения срока их действия. Срок действия документов составляет один год.

При выполнении работ по сносу зеленых насаждений заказчик обязан возместить ущерб, нанесенный зеленым насаждениям на территории города Омска, выполнив компенсационное озеленение.

В соответствии с пунктом 8 статьи 120 Правил благоустройства окружная комиссия принимает соответствующее решение на основании акта обследования, оформленного в вегетационный период — с мая по октябрь.

Следует отметить, что срок действия решения комиссии составляет один год.