Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О несогласии с периодичностью вывоза мусора с территории частного сектора

Мусор вывозят два раза в месяц, а надо не менее шести раз. Когда изменится ситуация?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение рассмотрено департаментом городского хозяйства Администрации города Омска. По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

Согласно статье 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов относится к полномочиям субъекта Российской Федерации.

Законом Омской области от 27 декабря 2006 года № 842-ОЗ «Об отходах производства и потребления в Омской области» данные полномочия закреплены за Министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

Согласно пункту 1 статьи 24.6 Федерального закона № 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Региональный оператор по обращению с отходами на территории Омской области ООО «Магнит» начал осуществлять свою деятельность по обращению с ТКО 1 апреля 2019 года.

На основании изложенного с 1 апреля 2019 года бюджетным учреждением города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» вывоз мусора с территории сектора индивидуальной жилой застройки по ранее заключенным договорам не производится.

Согласно пункту 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 года № 1039, органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления ТКО путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территорий города Омска, утвержденных Решением Омского городского совета от 25 июля 2007 года № 45, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления ТКО.

Пункт 8.2.5 указанного СанПиН требует наличия специальной площадки с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченной бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющей подъездной путь для автотранспорта.

Учитывая изложенное, с учетом нормативов накопления определены 842 первоочередных места (площадки) накопления ТКО преимущественно на территории сектора индивидуальной жилой застройки города Омска.

По результатам электронного аукциона 15 апреля 2019 года определена подрядная организация на выполнение работ по созданию мест (площадок) накопления ТКО — ООО «Стройсервис» (город Москва).

Установка контейнерных площадок ООО «Стройсервис» планируется в летний период 2019 года.

Реестры существующих и приоритетных мест (площадок) накопления ТКО размещены на официальном сайте Администрации города Омска и включены в проект территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, Омской области, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 23 сентября 2016 года № 74, размещенной на официальном сайте Минприроды Омской области.

За информацией о графике вывоза мусора Вам необходимо обращаться в Минприроды Омской области (ул. Куйбышева, 63, тел. (381-2) 39-35-00) и ООО «Магнит» (ул. Ильинская, 4, тел. (381-2) 35-25-18).