Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О содействии в благоустройстве детской площадки и в проведении работ по кронированию деревьев

Куда обращаться по вопросам оказания содействия в благоустройстве детской площадки, расположенной в общем дворе нескольких жилых многоквартирных домов, а также проведения работ по кронированию деревьев и кустарников на данной площадке? Кроме того, хотелось бы выяснить, насколько правомерно открытие интернет-кафе на первом этаже жилого дома, необходимо ли разрешение жильцов?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

По вопросу об обустройстве детской площадки, расположенной на земельном участке во дворе между многоквартирными домами: в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами благоустройства и другими объектами, а также придомовая территория являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Принятие решения о пределах использования таких участков, на основании статьи 44 ЖК РФ относится к компетенции общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме. В соответствии со статьей 46 ЖК РФ указанные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома и являются обязательными для всех собственников дома.

Кроме того, согласно статье 158 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

В связи с изложенным, работы по обустройству детской площадки, расположенной на земельном участке во дворе между многоквартирными домами, могут быть выполнены за счет средств собственников помещений данных многоквартирных домов.

Для решения указанного вопроса собственникам помещений данных многоквартирных домов необходимо инициировать общие собрания, на которых рассмотреть вопрос о необходимости проведения выбранных видов работ, принять соответствующее решение и определить источник финансирования.

В случае если собственниками помещений многоквартирных домов будет принято решение о необходимости обустройства в указанном дворе детской площадки и выполнить работы по кронированию и сносу деревьев, произрастающих вблизи указанной детской площадки, протоколы решений общих собраний необходимо направить в управляющие организации, обслуживающие данные многоквартирные дома по договору управления, для исполнения указанных работ за счет средств, оплачиваемых жителями в рамках статьи «Текущий ремонт и содержание жилья».

Вместе с тем сообщаем, что обустройство детской площадки возможно в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды», утвержденной постановлением Администрации города Омска от 5 октября 2017 года № 1099-п. Участие в Программе носит заявительный характер.

Программа реализуется в соответствии с минимальным и дополнительным перечнями видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.

Минимальный перечень видов работ по ремонту дворовых территорий, благоустройству дворовых территорий включает следующие виды работ:

  • ремонт дворовых проездов;
  • обеспечение освещения дворовых территорий;
  • установка скамеек;
  • установка урн для мусора.

Минимальный перечень определен на федеральном уровне и является исчерпывающим. Для участия заинтересованных лиц в реализации минимального перечня работ по благоустройству в 2019 году устанавливается софинансирование в размере от 0 до 15 процентов от общей стоимости выполнения работ.

Дополнительный перечень видов работ по ремонту дворовых территорий, благоустройству дворовых территорий включает следующие виды работ:

  • оборудование детских и (или) спортивных площадок;
  • оборудование автомобильных парковок;
  • озеленение территорий;
  • иные работы.

Дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий определен государственной программой Омской области «Формирование комфортной городской среды», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 31 августа 2017 года № 248-п. При этом дополнительный перечень работ реализуется только при условии реализации работ, предусмотренных минимальным перечнем по благоустройству. Доля участия заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ устанавливается в размере от 20 до 50 процентов от общей стоимости выполнения дополнительного перечня работ.

Кроме того, собственники помещений многоквартирных домов по указанным в обращении адресам могут принять участие в ежегодном конкурсе среди некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления города Омска на получение адресного финансирования в виде предоставления денежных субсидий по разработке и выполнению общественно-полезных проектов на территории города Омска, в том числе проектов по обустройству детской площадки.

Для получения более подробной информации о сроках и правилах проведения конкурса представитель собственников вышеуказанного многоквартирного дома может обратиться в департамент общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска в отдел по взаимодействию с общественными объединениями и политическими организациями по адресу: ул. Гагарина, 34; телефон (381-2) 78-77-63 или в комитет территориального общественного самоуправления «Ермак» по адресу: ул. Мамина-Сибиряка, 28; телефон (381-2) 64-53-97.

По вопросу о проведении работ по кронированию либо сносу деревьев и кустарников на детской площадке, расположенной на земельном участке во дворе между указанными в обращении многоквартирными домами: порядок сноса, обрезки и восстановления зеленых насаждений определен Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» и постановлением Администрации города Омска от 10 августа 2010 года № 683-п «О некоторых вопросах, связанных с содержанием зеленых насаждений на территории города Омска».

Согласно статье 120 Правил благоустройства самовольный снос зеленых насаждений на территории города Омска запрещен.

Для решения вопросов о проведении работ по кронированию либо сносу деревьев и кустарников на детской площадке расположенной на земельном участке во дворе между многоквартирными домами, собственники помещений в указанных многоквартирных домах должны согласовать данные работы с комиссией по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на территории Советского административного округа города Омска.

В окружную комиссию заявлений от собственников помещений указанных многоквартирных домов в 2018–2019 годах не поступало.

Вместе с тем собственникам помещений многоквартирного дома по улице Нефтезаводской, 31 в 2018 году было выдано Решение от 26 октября 2018 года № 114 о возможности произвести работы по сносу 7 тополей, 2 кленов, и обрезке 1 ивы, 2 вязов на придомовой территории указанного многоквартирного дома согласно схеме. Данное решение действительно один год.

Работы по сносу либо кронированию зеленых насаждений выполняются только при наличии действующего разрешения комиссии, для чего следует обратиться по адресу: ул. Красный Путь, 107, каб. 412, с понедельника по четверг с 08:30 до 17:45, в пятницу с 08:30 до 16:30; телефон (381-2) 23-65-86.

На основании пункта 2 приложения 5 к Постановлению окружная комиссия осуществляет рассмотрение вопросов и принимает решения о сносе, обрезке или пересадке зеленых насаждений на придомовых территориях при наличии следующих представленных документов:

  • письменного обращения от физических или юридических лиц на имя председателя окружной комиссии;
  • протокола общего собрания собственников жилья о рассмотрении вопроса о выполнении работ по сносу, обрезке, пересадке и восстановлению зеленых насаждений;
  • акта обследования территории, составленного членом окружной комиссии в присутствии представителей заявителя;
  • проекта выполнения компенсационного озеленения, оформленного в соответствии с требованиями, утвержденными правовым актом главы администрации административного округа города Омска, согласованного с администрацией соответствующего административного округа города Омска, содержащего информацию о количестве, видовом составе зеленых насаждений, с указанием места выполнения компенсационного озеленения, лиц, ответственных за содержание выполненного компенсационного озеленения;
  • плана-схемы места размещения зеленых насаждений на объекте и производства работ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 117 Правил благоустройства создание, снос, обрезка, пересадка деревьев и кустарников на придомовой территории многоэтажной застройки производятся лицами, осуществляющими деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, работы по сносу либо кронированию зеленых насаждений на придомовой территории управляющая (обслуживающая) организация выполняет за счет средств, оплачиваемых жителями по статье «Текущий ремонт и содержание жилья», на основании протокола собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного, для решения вопроса о проведении работ по кронированию либо сносу деревьев и кустарников на детской площадке расположенной на земельном участке во дворе между многоквартирными домами по ул. Нефтезаводской, собственникам помещений в указанных многоквартирных домах необходимо с предоставленным решением окружной комиссии обратиться в управляющие организации для выполнения данных работ.

По вопросу о правомерности открытия интернет-кафе на первом этаже многоквартирного дома и необходимости получения разрешения жильцов дома для открытия интернет-кафе: в ходе обследования специалистами администрации округа установлено, что в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома по улице Нефтезаводской, 29, принадлежащем на правах собственности, размещено интернет-кафе, режим работы — круглосуточный. Деятельность осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Московский правовой альянс».

Руководствуясь статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно определять порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе и ассортимент продаваемых товаров и услуг.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, учрежденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года № 64, в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Допускается присоединять к общей вытяжной системе здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов. Указанные вопросы находятся в компетенции Управления Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Сергеевич Крига).

Вместе с тем помещение должно соответствовать пожарным и санитарным требованиям.

Таким образом, разрешение жителей дома для открытия интернет-кафе не требуется.

Собственники жилого помещения данного многоквартирного дома вправе по собственной инициативе направить соответствующее исковое заявление в судебные органы, обосновав свои требования, в случае если полагают, что действиями другого собственника нарушены их права и законные интересы.