Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О формировании земельного участка под многоквартирным домом

Каким образом оформляется земельный участок под многоквартирным домом?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департамент имущественных отношений Администрации города Омска, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное собранием лицо, либо любой из собственников помещений многоквартирного дома вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Пунктом 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры застроенного многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Формирование земельных участков, занимаемых многоквартирными домами, организовывается за счет бюджета города Омска посредством заключения муниципальных контрактов в рамках реализации муниципальной программы города Омска «Управление имуществом в сфере установленных функций», утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14 октября 2013 года № 1166-п.

Заявления о формировании земельного участка принимаются в отделе «Службы одного окна» казенного учреждения города Омска «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска» по адресу: ул. Гагарина, 32/1, телефон (381-2) 78-79-01.

К заявлению необходимо приложить:

  • копию технического паспорта на многоквартирный дом;
  • реестр собственников помещений в многоквартирном доме;
  • протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, подтверждающий принятие решения о формировании земельного участка под домом, а также выборе лица, уполномоченного обращаться с заявлением о формировании земельного участка (при обращении представителя собственников помещений многоквартирного дома), либо копия правоустанавливающего документа на помещение в вышеуказанном многоквартирном доме (при обращении любого собственника помещения в многоквартирном доме).

Согласно статье 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка.

Дополнительно отмечаем, что не исключается возможность проведения работ по формированию земельного участка, занятого многоквартирным домом, собственниками помещений в многоквратирном доме посредством заключения с кадастровым инженером договора подряда на выполнение кадастровых работ (Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

Информацию о земельном участке возможно запросить и получить в филиале бюджетного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Сведения о границах земельного участка под многоквартирным домом доступны с помощью сервиса пользователей «Публичная кадастровая карта», размещенного на официальном сайте Росреестра.