Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О выгуле собак на территории города без соблюдения правил и норм

Есть ли какие-то требования к выгулу собак на территории города?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, установлены Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В силу статьи 13 Федерального закона № 428-ФЗ выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

  • исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  • обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  • не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

При этом нормы Федерального закона № 428-ФЗ о государственном надзоре в области обращения с животными вступят в силу с 1 января 2020 года.

Государственный надзор в области обращения с животными будет осуществляться федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного ветеринарного надзора, государственного экологического надзора, государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Согласно статье 21 Федерального закона № 428-ФЗ за нарушение требований данного Федерального закона владельцы животных и другие лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Между тем, до настоящего времени изменения в законодательство Российской Федерации в части установления ответственности за нарушение Федерального закона № 428-ФЗ не внесены.