Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О правомерности действий АО «Омскэлектро» при демонтаже оборудования

В частном секторе Порт-Артура были обрезаны со столбов провода кабельного телевидения и сети Интернет сотрудниками АО «Омскэлектро». Насколько эти работы по демонтажу правомерны?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

По результатам рассмотрения обращения департамент городского хозяйства Администрации города Омска сообщает следующее.

По информации администрации Ленинского округа города Омска 1 февраля 2021 года АО «Омскэлектро» проводились работы по демонтажу волоконно-оптической линии связи (далее — ВОЛС) компании-провайдера ООО «Гигабит», размещенных без разрешительных документов на опорах линий наружного освещения АО «Омскэлектро». Указанные в обращении опоры являются собственностью АО «Омскэлектро», в муниципальной собственности города Омска не находятся.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» организации связи по договору с собственником или иным владельцем опор линий электропередачи, столбовых опор и других инженерных объектов могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи. При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Согласно пункту 19 Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещений сетей электросвязи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года № 1284, предоставление доступа к инфраструктуре осуществляется на основании договора. Необоснованное уклонение или отказ от заключения договора могут быть обжалованы в судебном порядке либо в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации.

По информации АО «Омскэлектро», в ходе проведенного обследования опор линий электропередачи и линий наружного освещения были обнаружены ВОЛС, самовольно размещенные компаниями-провайдерами, и оборудование, в отношении которых технические условия не выданы, соответствующие договоры с АО «Омскэлектро» не заключались.

Также в ходе обследования установлено, что оборудование и ВОЛС размещены с нарушением Правил устройства электроустановок.

На основании изложенного АО «Омскэлектро» выполнило демонтаж самовольно размещенного оборудования и ВОЛС.

После выполнения компанией-провайдером мероприятий по оформлению договорных отношений с АО «Омскэлектро» ВОЛС будут восстановлены их правообладателем самостоятельно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Органы местного самоуправления не вправе регулировать договорные отношения между юридическими и физическими лицами, а также деятельность самостоятельных хозяйствующих субъектов.

В соответствии с действующим законодательством Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.