Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О взимании управляющей компанией денежных средств с жильцов

Управляющая компания взимает с жильцов дома денежные средства на вознаграждение старшей по дому — данную сумму выставляют в квитанции. Насколько это правомерно?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Территориальное общественное самоуправление в Омске осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Омской области, Уставом города Омска, Положением о территориальном общественном самоуправлении в городе Омске, утвержденным Решением Омского городского Совета от 7 июня 2006 года № 366, и другими муниципальными правовыми актами.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под ТОС понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

В соответствии со статьями 14, 15, 16 Положения старший по дому в пределах своих полномочий:

  • представляет интересы жителей многоквартирного дома;
  • проводит информационно-разъяснительную работу с жителями многоквартирного дома;
  • участвует в решении вопросов, отнесенных к компетенции ТОС, обеспечивает исполнение решений, принятых на собрании, конференции граждан, заседании комитета.

Старший по дому избирается на собрании граждан — жителей соответствующего многоквартирного дома — из числа жителей дома, обладающих правом участвовать в собраниях. Старший по дому работает на общественных началах.

Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Решение о внесении дополнительных плат, не указанных в статье 154 ЖК РФ относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (статьи 44, 46 ЖК РФ).

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 8.1. статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома.

Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

УК поручено включить в квитанции за содержание и ремонт помещения отдельной строкой дополнительный сбор «Вознаграждение Председателю Совета МКД», а также ежемесячно выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства Председателю Совета МКД.

Согласно пунктов 5 6 статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в МКД, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.