Выставки и коллекции музея «Искусство Омска»

Две экспозиции в Доме художника

14 ноября открылась выставка-интонация «Пыль, или Где-то есть город…» — кураторский проект об Омске — и выставка «Борис Николаев (1924–2007). Графика. К 90-летию со дня рождения» из собраний трёх омских музеев и семьи художника.

Пыль как составляющая городской среды Омска, её характерная особенность была отмечена в письме Ф.М. Достоевского брату и в стихотворении Роберта Рождественского «Город детства». «Текучая» пыль (как и «шалые ветры») в степном городе неотделима от его пейзажа и воздушной среды, от обыденной жизни в целом, а потому наряду со специально созданными к выставке работами в экспозиции участвуют многочисленные произведения прошлых лет, на которой запечатлена эта, по выражению организаторов, «особая черта нашей омской жизни».

Куратор выставки — искусствовед, заместитель директора Городского музея «Искусство Омска» Евгений Груздов.

В этот же день состоялось открытие другой экспозиции — совместного проекта Городского музея «Искусство Омска», музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, художественного музея «Либеров-центр» и Омского отделения Союза художников России «Борис Николаев (1924–2007). Графика. К 90-летию со дня рождения». Представлены работы из музейных собраний и хранящиеся в семье художника.

Борис Николаев — участник Великой Отечественной войны, художник-шестидесятник, замечательный омский мастер, который блестяще работал в разных жанрах и различной графической технике. 27 ноября исполняется 90 лет со дня его рождения.

На персональной выставке демонстрируются около 40 произведений графика. Наибольший интерес для зрителя, несомненно, представляет семейная часть работ, поскольку эти графические листы обычно не доступны широкому кругу любителей искусства.

Куратор выставки — искусствовед, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Городского музея «Искусство Омска» Галина Гурьянова.

Выставки в Доме художника продлятся до конца ноября.

Фото Султана Нугманова.

 
На вернисаже в Доме художника Тёплая «пыль времён» в атмосфере «Города детства» В различных жанрах и техниках
На вернисаже в Доме художника
 
266 Кб
Тёплая «пыль времён» в атмосфере «Города детства»
 
201 Кб
В различных жанрах и техниках
 
246 Кб
Семье Бориса Николаева подарен альбом репродукций произведений из собрания музея «Искусство Омска» Ответное слово от семьи художника произнёс сын, Владимир Борисович Николаев Ученик мастера Георгий Катилло-Ратмиров, теперь уже сам мэтр, работает в мастерской Б. Николаева
Семье Бориса Николаева подарен альбом репродукций произведений из собрания музея «Искусство Омска»
 
130 Кб
Ответное слово от семьи художника произнёс сын, Владимир Борисович Николаев
 
241 Кб
Ученик мастера Георгий Катилло-Ратмиров, теперь уже сам мэтр, работает в мастерской Б. Николаева
 
165 Кб
Искусствовед Галина Гурьянова (слева) рассказывает о Борисе Николаевиче Николаеве Макет плаката (1950-е) — пример работы Николаева-дизайнера «Достоевский Ф.М.» (1969) — одно из программных произведений художника
Искусствовед Галина Гурьянова (слева) рассказывает о Борисе Николаевиче Николаеве
 
194 Кб
Макет плаката (1950-е) — пример работы Николаева-дизайнера
 
100 Кб
«Достоевский Ф.М.» (1969) — одно из программных произведений художника
 
176 Кб