Выставки и коллекции музея «Искусство Омска»

Дети рисуют Омск

В выставочном зале музея «Искусство Омска» по адресу ул. Декабристов, 121 открылась юбилейная XX выставка детского художественного творчества по итогам конкурса «Мой город. Играем по-взрослому».

В течение двух десятков лет юные художники Омска творят на тему родного города. Лучшие работы пополняют фонды музея, экспонируются на различных выставках наравне с работами взрослых художников. За эти годы конкурс «повзрослел». Стало понятно, как важен детский взгляд на город. Поэтому XX конкурс сотрудники музея решили провести на тему «Играем по-взрослому».

Юные омичи мечтают о городе без пробок и очередей, с цветущими садами и аллеями с цветочными арками, транспортом на солнечных батареях. Они хотят видеть в Омске новые музеи: музей современного искусства, музей часов, музей ботаники; новые парки — лунопарк, зоопарк с динозаврами и аквапарк, арт-кафе для художников, детскую обсерваторию. Любители животных предлагают организовать приют для котят, взять шефство над совами, возвести памятник бездомной собаке.

Выставка будет работать в выставочном зале музея до 30 июня ежедневно с 10 до 19 часов. Вход свободный.

Фото предоставлено городским музеем «Искусство Омска».

 
Всего на конкурс поступило 188 работ, выполненных в различных техниках, для выставки отобрано 80 рисунков В своих работах дети обращались к руководителям города Художники от 4 до 15 лет нарисовали «инструкции для взрослых»
Всего на конкурс поступило 188 работ, выполненных в различных техниках, для выставки отобрано 80 рисунков
 
229 Кб
В своих работах дети обращались к руководителям города
 
177 Кб
Художники от 4 до 15 лет нарисовали «инструкции для взрослых»
 
195 Кб
Церемония награждения собрала и участников выставки, и их болельщиков Среди лидеров  — работы по организации городского пространства Работы могут стать основой для сувенирной продукции
Церемония награждения собрала и участников выставки, и их болельщиков
 
240 Кб
Среди лидеров — работы по организации городского пространства
 
180 Кб
Работы могут стать основой для сувенирной продукции
 
283 Кб
Детский сад мечты глазами детей — тех, кто знает наверняка Чистый яркий город — на каждом полотне Минимум фантазий, максимум практичности: дети гораздо наблюдательнее, чем кажется взрослым
Детский сад мечты глазами детей — тех, кто знает наверняка
 
252 Кб
Чистый яркий город — на каждом полотне
 
376 Кб
Минимум фантазий, максимум практичности: дети гораздо наблюдательнее, чем кажется взрослым
 
197 Кб