Новости округа

Омичи подали более 400 заявок на выплату компенсаций за перевод жилья на газ

С начала 2023 года от жителей Омска на участие в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология» поступило 415 заявок. Проект рассчитан до 2024 года и направлен на улучшение экологической обстановки в промышленных центрах. Суть программы — убрать из домов печное отопление, негативно сказывающееся на состоянии воздуха.

Жители частного сектора города, которые переведут отопление с печного на газовое, могут получить компенсацию по оплате расходов на строительство газопровода в границах земельного участка и установку газоиспользующего оборудования в размере до 212 тыс. рублей. Комплексным планом мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух на 2023 год предусмотрено 500 млн рублей на газификацию 2354 домов в городе Омске, в прошлом году компенсацию получили собственники 94 домовладений.

Прием документов на получение компенсации ведется специалистами окружных администраций города. В частности, сегодня в Ленинском округе 8 жителей округа подали пакеты документов на получение денежных средств.

«Я проживаю в частном доме в поселке Южный. Всегда дом отапливался печкой – топили углем или дровами. Но недавно друзья сына перевели свой дом на газ и рассказали, что понесенные затраты можно компенсировать из бюджета. Мы последовали их примеру. В конце декабря подали заявку в фирму и вот уже 20 января нам перевели дом на газовое отопление. Установили газовый котел, счетчик, вентиляцию, трубы в пределах двора. Теперь не надо топить печь два раза в день, выносить золу, заготавливать топливо. В доме стало гораздо комфортней. Мы затратили на газификацию 145 тысяч рублей и нам государство компенсирует 124 тысячи. К сожалению, мы заказывали некоторые работы «по знакомству» и не получили чеки на 21 тысячу. Поэтому рекомендую всем оформлять все работы официально, подписывать договоры и получать чеки», – рассказала жительница Ленинского округа Наталья Петренко.

Для рассмотрения вопроса получения компенсации к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. заявление
  2. паспорт собственника;
  3. документы, подтверждающие право собственности на жилой дом;
  4. документ, подтверждающий выполнение работ по переводу жилого дома с печного отопления на газовое и понесенные собственником расходы (товарные чеки, договоры и акты выполненных подрядных работ);
  5. договор поставки природного газа;
  6. договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения;
  7. реквизиты банковского счета собственника для зачисления средств компенсации;
  8. ИНН

Кроме того, чтобы осуществить возврат денежных средств, необходимо так же соблюсти ряд следующих условий: жилье должно быть индивидуальной или блокированной застройки; перевод печного отопления на газовое (технологическое присоединение) должен был произойти не ранее 2022 года. Кроме того, собственник не должен был получать ранее иных компенсаций за проведение данных работ.

  1. «Компенсация затрат на газификацию по федеральному проекту «Чистый воздух» производится после того, как работы по факту выполнены и домовладение подключено к газу. Однако, мы рекомендуем гражданам прийти в окружную администрацию на консультацию еще до того, как начались работы по газификации. Наши специалисты подскажут, можете ли вы претендовать на участие в программе «Чистый воздух», какие документы надо собрать», – рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ленинского административного округа Александр Шнипко.

Добавим, что в федеральный проект «Чистый воздух» включены 12 промышленных городов. Проект рассчитан до 2024 года и направлен на улучшение экологической обстановки. С помощью федерального проекта «Чистый воздух» в Омске, например, также меняют городской транспорт, работающий на дизельном и бензиновом топливе, проводят модернизацию промышленных предприятий.