Новости округа

Омичам напомнили об изменениях в правилах противопожарного режима

За первые два месяца нового года на территории Омской области произошло 406 пожаров, на которых погибло 27 человек, за этот же период, на территории Ленинского округа произошло 33 пожара, погиб один человек.

По информации территориального отдела надзорной деятельности и профилактический работы Ленинского округа, основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления, неисправность электрооборудования.

Чтобы не оказаться заложником пожара в собственном доме, необходимо следить за исправностью, газового оборудования, электропроводки, не допускать применения самодельных электроприборов, перегружать электросеть.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

Никогда нельзя курить в постели. Сигарета и алкоголь – активные соучастники пожара.

«Неукоснительное следование правилам пожарной безопасности поможет сохранить жизни горожан и уберечь их имущество», – отметил начальник отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Александр Железняков.

Он так же отметил, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее — Правила). Некоторые из них напрямую касаются пожарной безопасности граждан.

Так, например, за последние годы произошло большое количество пожаров в домах и квартирах, где проживают многодетные семьи, в том числе и неблагополучные. К сожалению, в результате этих пожаров погибли и продолжают погибать дети. МЧС России достаточно продолжительное время совместно с органами социальной защиты на безвозмездной основе ведет работу по установке автономных дымовых пожарных извещателей в такие дома и квартиры.

Новые требования, которые регламентированы пунктом 85-1 Правил, закрепили обязательную установку автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, если в них не установлены системы пожарной сигнализации, предусмотренные проектом дома. Безусловно, требование очень нужное и важное — обнаружение пожара на ранних стадиях поможет избежать гибели людей и значительного ущерба для имущества.

В приложении №4 “Порядок использования открытого огня и разведения костров…” упрощены требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и др. горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках.

В частности, сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек. В два раза можно сократить расстояние, если использовать для этого металлическую емкость. Бочка должна быть снабжена крышкой и не иметь прогаров. Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров. Во всех этих случаях данные места должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения участок вокруг должен быть очищен от горючих материалов.

При этом, сжигать сухую травянистую растительность, старую листву на территории города Омска при проведении субботников по очистке территорий категорически запрещено. Введен категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов. Выставочное оборудование и сидячие места для ожидания могут размещаться в помещении, если соблюдены геометрические параметры путей эвакуации. Они рассчитываются исходя из требований безопасности.

При возникновении возгорания следует немедленно звонить по телефону службы спасения: 01, 112, 101.