Новости округа

Жителям Ленинского округа напомнили о правилах регистрации недвижимости

В администрации округа напомнили, что с 8 декабря 2020 года значительно упрощен порядок государственной регистрации прав на принадлежащие гражданам садовые и жилые дома.

Ранее для проведения процедуры ввода в эксплуатацию и оформление в собственность построенного индивидуального жилого дома, было достаточно уведомить органы муниципальной власти об окончании работ по строительству жилого дома.

В настоящее время допускается регистрация права на жилой дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В этом случае сведения об индивидуальном жилом доме, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации или декларации.

При этом, наличие уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Застройщик или правообладатель земельного участка вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой или садовый дом, строительство которого начато или осуществлено до или после 19.12.2020.