Новости округа

В Ленинском округе вручены паспорта юным омичам

В Центре патриотического воспитания «Родина» Ленинского округа прошла традиционная «Встреча трех поколений», посвященная образованию Омской области.

В далеком 1822 году по указу Александра I сибирские губернии было решено поделить на два управления — Восточное и Западное, которыми руководили генерал-губернаторы. Омск был выбран в качестве столицы Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Появление нового региона должно было способствовать закреплению южных границ Российской империи и развитию ранее вошедших в состав государства местных территорий. Позже, при Николае I, Омская область была упразднена. В разное время территория была частью Степного края, Акмолинской области.

Вновь Омская область была образована в 1934 году. Территория области простиралась от границ Казахстана до Карского моря и включала в себя 67 районов. Сейчас территория нашей области простирается на 300 км. с запада на восток и на 600 км. с юга на север. Граничит регион с Новосибирской, Томской и Тюменской областями, а также с Республикой Казахстан. По данным на 1 января 2023 года, в Омской области проживает 1 831 881 человек.

«Ленинский округ – лишь малая часть большой территории Омской области. Гордость за свой регион и малую Родину живут в сердце каждого из нас, – поделилась заместитель главы администрации Ленинского округа Елена Бебинова, – сегодня юные жители нашего округа, получив свои первые паспорта, стали частью истории огромной страны и нашего региона».