Новости округа

Управляющие организации используют при уборке снега во дворах собственную и привлеченную спецтехнику

Сложная зима, при которой оттепели со снегопадами и метелями чередуются с резким похолоданием, стала испытанием не только для городских служб, но и для управляющих организаций.

Сотрудники управляющих компаний чистят и пешеходные дорожки, входные группы в подъезды, и при необходимости посыпают песком. Сбивают снежные шапки и сосульки с крыш. Все это выполняется на территории, которая определена как земельный участок многоквартирного дома. Для неразграниченных земельных участков зона ответственности зависит от этажности дома: от одного до четырех этажей — 5-метровая территория, 5 и более этажей — 10-метровая.

Проверки на предмет зимнего содержания территорий представителями окружных администраций проводятся в ежедневном режиме. Не все организации, ответственные за уборку снега во дворах, выдерживают темп, который задают погодные условия, однако есть те, кто сумел организовать работу качественно.

Так, на Левобережье сегодня техника работает на придомовых территориях по ул. Перелета, 31, ул. Крупской, 14/4, ул. Лукашевича,6, ул. Лукашевича, 14/1, ул. Фугенфирова,11, ул. Рокоссовского, 12. В связи с прошедшим минувшей ночью снегопадом специалисты вынуждены возвращаться на те адреса, где недавно уже была проведена уборка. Кроме того, управляющие компании оказывают содействие городским службам в очистке межквартальных и внутриквартальных проездов.

«За последние недели трижды выполняли уборку снега техникой во дворах микрорайона Прибрежный, дворники работают в ежедневном режиме, — рассказал мастер участка УК «Полет» Николай Виноградов. — Прекрасно понимаем, что дорожные службы смогут зайти на очистку проездов лишь после работы на основных магистралях, поэтому сами стараемся оперативно расчистить въезды во дворы и межквартальные проезды, тем самым обеспечив безопасное движение наших жителей».

В Центральном округе управляющие организации в настоящее время задействовали 15 единиц техники: самосвалы, погрузчики, тракторные щетки. Управляющая компания «На Рабкоровской» провела очистку дворовой территории дома 50 по улице Съездовская, а также в рамках соглашения с окружной администрацией выполнила уборку проезда и прилегающей территории домов 89 и 91 по улице Маршала Жукова. Управляющая компания «Наш дом ЖЭУ-1» привела в порядок двор дома 3 по улице 3-й Амурский проезд, снег сразу же был вывезен на полигон. У дома 198 по улице 24-я Северная работы по уборке и вывозу снега сегодня провела управляющая компания «Жилищник-3».

В администрации округа отметили, что своевременно реагируют на изменения погоды и другие обслуживающие организации: ООО «Центржилсервис» ООО «Левобережье», ООО «ЖКО «6-ой Микрорайон», УК «Берег Омск», ЖКО «Берег-сервис».

В ежедневном режиме при любых погодных условиях ведут очистку от снега и наледи представители управляющих компаний «Уют», «Космос-1», «Триод» в Октябрьском округе. Представители УК считают, что комбинированная уборка — использование наряду с ручным трудом дворников возможностей специализированной техники — наиболее эффективна. УК «Партнер-Гарант» оперативно отреагировала на обращения омичей: сегодня уборка территории от снега и наледи прошла во дворах домов 20 и 22 по улице П. Осминина.

В Советском округе с привлечением техники очистили от снега придомовую территорию у дома 30А по улице Нефтезаводской. Работники УК «Наш Сервис» устранили колейность, очистили подходы к подъездам, убрали снег с дворовых лавочек. Также выполнены работы по очистке снега во дворе по адресу: ул. Бородина 12/2. В округе добавили, что оперативно реагируют и устраняют нарушения управляющие компании «ЖКО «Берег-Сервис», «Полет», «Доверие», «Изумрудный берег».

Управляющей организацией ООО «Коммунсервис» в Ленинском округе выполнена очередная очистка дворовых территорий многоквартирных домов в 14 Военном городке, так же управляющей организацией было оказано содействие в очистке муниципальных проездов. УК «Мой дом» провела очистку от снега и наледи улиц Светловская и Мишина.

Добавим, что омичи могут направить письменную жалобу в Госжилинспецию Омской области, если управляющая компания или ТСЖ не отреагировали на просьбу об уборке снега и наледи на закрепленных за ними территориях. Адрес Государственной жилищной инспекции Омской области: 644099, город Омск, улица Петра Некрасова, 3. Обращение примут и через сайт dom.gosuslugi.ru.