Новости округа

Во дворах домов, где проживают ветераны, высаживают цветы и деревья

В Ленинском округе в преддверии Дня Победы проводится ряд мероприятий и акций, позволяющих поздравить ветеранов с праздником и при этом соблюсти необходимые меры, предусмотренные эпидемиологической ситуацией в городе.

Одна из таких всероссийских акций – это облагораживание территории перед окнами ветеранов. В округе уже сделали такой подарок участнику Великой Отечественной войны Николаю Демьяновичу Рыбаку. Под окнами его дома по улице Кропоткина высадили две яблони. А во дворе дома по улице Рождественского, где проживает участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Смирнов, появилась яркая клумба с цветами.

Иван Иванович Смирнов — единственный человек, живущий в Омской области, который защищал нашу Родину от врагов в двух войнах. После Великой Отечественной он служил в системе гражданской обороны, где проработал более 30 лет.

Родился Иван Иванович 5 января 1920 года. В декабре 1939 года студентом III курса Горьковского института инженеров водного транспорта добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Воевал с белофиннами рядовым бойцом на Петрозаводском направлении в составе 212-го особого легко-лыжного разведывательного эскадрона. Войну с Финляндией закончил в тылу противника 13 марта 1940 года.

С декабря 1940 года по личному согласию был направлен на учебу в военно-транспортную академию Вооруженных Сил. После ее окончания воевал в составе 3-го Украинского фронта на реках Волге, Днепре, Дунае. Участвовал в освобождении Венгрии, Болгарии, Австрии. Был контужен. В 1946 году из города Будапешта переведен в город Омск, где проходил службу в Вооруженных Силах СССР.

Тому, что в преддверии Дня Победы в его дворе сделали клумбу и высадили цветы, фронтовик обрадовался и удивился. Розы и бархатцы хороши виды из его окна. Кстати, помощь в приобретении 100 штук рассады оказала управляющая компания, обслуживающая дом.

«Мы благодарны ветеранам за их подвиг, героизм и возможность сегодня жить и радоваться мирному небу, – отметила начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа Анастасия Самошина, — высадка деревьев и цветов во дворах ветеранов — это один из наших совместных подарков участникам Великой Отечественной войны в преддверии главного праздника нашей страны — Дня Победы».