Новости округа

Реализация общественно полезных проектов на средства муниципальных грантов начнется уже в мае

Сразу шесть КТОСов Октябрьского округа получили муниципальные субсидии на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей.

По итогам ежегодного городского конкурса муниципальных грантов в 2019 году комитеты территориального общественного самоуправления округа получили поддержку своих общественно полезных проектов на общую сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей. А в этом году общая сумма увеличилась.

Как рассказала управляющая делами администрации Октябрьского округа Оксана Башкова, темы проектов в этом году отличались большим разнообразием. Так, общественно полезный проект КТОСа «Парковый» под названием «Буквоград» был поддержан конкурсной комиссией в номинации «Омск добрый».

На базе детской библиотеки имени Крылова в доме № 66 по улице Масленникова планируется создать активити-клуб для маленьких жителей микрорайона, а также их родителей. На средства гранта будет приобретена специальная детская мебель, спортивный комплекс, наборы детских художественных и познавательных книг, развивающие игрушки.

На территории КТОСа «Волжский» в рамках реализации муниципального проекта предполагается отремонтировать межквартальный проезд на территории частного сектора поселка, тем самым улучшив условия для комфорта жителей, в том числе тружеников тыла, проживающих на этой улице.

«Самая популярная номинация — «Омск Победный», будет реализована на территории сразу трех КТОСов, — отметила Оксана Башкова. — Так, в рамках гранта будут проведены работы по установке на здании школы № 40 мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова, создана аллея памяти 28 героям-панфиловцам. В конце мая начнутся первые работы по благоустройству».