Новости округа

В Октябрьском округе подвели итоги Всероссийского субботника

В минувшие выходные на территории Октябрьского округа провели уборку и санитарную очистку по 10 микроучасткам. Всего в уборке было задействовано около 10 000 человек, 30 единиц специальной техники, а объем вывезенного мусора составил 622 кубометра.

Работы в этом направлении начались еще до активного таяния снега. На подведомственные участки для наведения порядка вышли специалисты дорожно-эксплуатационного участка Октябрьского округа и работники управляющих компаний, специалисты администрации округа, активисты КТОСов, а также просто неравнодушные омичи.

«Активные работы по санитарной очистке проводят во дворах и представители управляющих компаний, — пояснил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Игорь Финько. — На сегодняшний день от сухих веток и мусора очищаются придомовые территории и газоны. Непосредственно перед 9 Мая жилищники приступят к покраске малых форм».

Основными видами апрельских работ стали: уборка мусора, подбор сухих веток, помывка ограждений и малых форм, прометание дорожек и тротуаров. Особое внимание было уделено мемориальным объектам и памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, а также улицам, названным в честь героев. В частности, облагородили почву у 150 вязов, высаженных в сквере им. И. В. Панфилова.

По информации специалистов Управления дорожного хозяйства и благоустройства, на территории Октябрьского округа произведена очистка прибордюрного пространства и срезка обочин. В результате убрано и вывезено 980 тонн грунта (в том числе и песок, который использовался в качестве противогололедного материала в зимний период).

Начиная с марта 2021 года методом ручного подбора с окружной территории вблизи дорог, в парках и скверах было собрано и вывезено около 10 тонн мусора. Кроме того, были очищены территории 148 санитарных площадок, проведена очистка и промывка 4451 погонного метра дорожных ограждений, а также отремонтированы 67,5 погонных метров дорожных ограждений.

«Участие в субботниках — это добрая традиция, которая сближает омичей, приобщает их к заботе об окружающем пространстве, дает им возможность сделать полезное дело. Акция, действительно, получилась масштабной, ведь Всероссийский субботник охватил сразу несколько важных тем — это и благоустройство, и экология. Я сам всегда с удовольствием принимаю участие в таких мероприятиях, и этот год не стал исключением. Чем чище город, тем чище пространство вокруг нас!» — подытожил глава Октябрьского округа Владимир Куприянов.