Новости департамента

В Омске установлено 70 информационных знаков о запрете выхода на лед

Мероприятия по монтажу знаков в местах несанкционированного выхода на лед проводятся в целях обеспечения безопасности граждан и предупреждают о близком нахождении потенциально опасных водоемов.

Информирующие знаки были изготовлены и установлены силами работников Управления дорожного хозяйства и благоустройства в рамках выполнения плана мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 2021-2022 годов.

В текущем году работы в этом направлении были завершены в конце октября. В течение прошедшего летнего периода специалистами городской администрации была проведена инвентаризация и обследование бесхозяйных водных объектов, расположенных на территории Омска. По итогам обследования сформирован перечень мест, где была необходимость установки информационных знаков в преддверии зимнего периода.

Стоит отметить, что подобные обследования проводятся ежегодно, в зависимости от актуальной ситуации список локаций в перечне корректируется. Так, например, в 2018 году опасных мест выхода на лед было 19, на сегодняшний день 70.

Как правило, к таким местам относят места зимней рыбалки, а также «народные» тропы и переходы, пролегающие в зимний период по водоему. С 3 ноября в Омске уже стартовали комиссионные объезды на места несанкционированного выхода на лед.

Представители ответственных структур и ведомств (включая департамент общественной безопасности администрации Омска, администрации округов, ГИМС, Управления дорожного хозяйства и благоустройства и УМВД) осуществляют регулярный контроль за ситуацией на водных объектах с ноября по апрель.

Омичей просят обращать внимание на знаки и не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.