Новости департамента

В Омске проходят рейды по санитарным площадкам

Администрация города совместно с надзорными органами в рамках действующих полномочий продолжает проводить контрольные меропрития по содержанию мусорных площадок во дворах многоквартирных домов и в частном секторе.

Напомним, что региональный оператор «Магнит» по графикам вывозит бытовые отходы из контейнерных площадок, расположенных на территориях ИЖС и многоквартирных домов.

Растительно-древесные отходы (ветки и листву) возле санитарных площадок в частном секторе убирает городское «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», во дворах многоквартирных домов - должны вывозить управляющие организации (УК, ТСЖ, ТСН и др.) по договору со специализированными службами.

Сегодня по обращениям жителей о скоплении веток и мусора возле контейнерных площадок рейдовая группа побывала на придомовых территориях по улицам Братская, 21 и Серова, 9. Однако, в этих дворах после жалоб жителей УК навели порядок на санплощадках.

- «При выявлении фактов нарушения графика вывоза либо неудовлетворительного состояния площадки информация об этом незамедлительно направляется в адрес регоператора «Магнит» и управляющей организации для принятия оперативных мер», - рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства Александр Шнипко.

В департаменте городского хозяйства мэрии напоминают, что обращения об образовании свалок, нарушении графика вывоза мусора на территории МКД можно направлять через личный кабинет в информационной системе ГИС ЖКХ.

В тоже время ситуация осложняется тем что, на сегодняшний день лишь несколько омских управляющих компаний заключили договоры со специализированными организациями на вывоз растительно-древесных отходов. С остальных придомовых территорий листва и растительный мусор отвозится в несанкционированные места.

- «В случае выявления систематических нарушений или отсутствия реакции у управляющей компании информация об этом факте направляется в Государственную жилищную инспекцию Омской области для направления предостережения или принятия мер административного воздействия», - резюмировал начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента городского хорзяйства мэрии Владимир Князев.