Новости департамента

Сергей Шелест: «Все обращения граждан должны отрабатываться максимально оперативно»

Мэр Омска поручил департаменту городского хозяйства совместно с окружными администрациями и УДХБ перевести в ежедневный режим работу межведомственного штаба по проведению противопаводковых мероприятий. Об этом глава города сообщил в своём телеграм-канале.

«Только за минувшие сутки с проблемных территорий было откачано около 2,5 тысяч кубометров талых вод. Задействовано 27 единиц техники, работы ведутся круглосуточно», — уточнил мэр.

По словам градоначальника, принять исчерпывающие меры обязаны также управляющие компании и все хозяйствующие субъекты вне зависимости от форм собственности. У них есть свои зоны ответственности — дворы, территории, прилегающие к магазинам, торговым центрам и т.д.

«Все обращения граждан должны отрабатываться максимально оперативно. При необходимости помощь нужно организовывать в ручном режиме», — отметил Сергей Шелест.

Так, глава администрации Советского округа Сергей Финашин находится в Новоалександровке и координирует действия муниципальных служб по устранению проблемной ситуации.

«Водоперепускные трубы в посёлке находятся в рабочем состоянии. Но рядом находятся сети ТЭЦ, на которых недавно проводились работы, большой поток талых вод поступает с полей. К настоящему времени сход воды заметно уменьшился. Организовано дежурство техники и специалистов, завезены необходимые материалы — щебень и песок», — добавил мэр.