Новости департамента

В апреле городские зелёные зоны и кладбища начнут обрабатывать от клещей

Как только с городских территорий окончательно сойдёт снег, подрядчик приступит к обработке скверов, парков и пешеходных бульваров. По информации городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», уже заключён договор с подрядной организацией ООО «Динамика», специалисты которой до 25 мая должны выполнить работы на 103 озеленённых территориях в черте города. Общая площадь этих участков составляет 396 га.

Сначала в местах общего пользования проведут полевую дератизацию для избавления от грызунов, после этого приступят к акарицидной обработке. В первую очередь обработке подлежат места проведения торжественных массовых мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Затем специалисты будут перемещаться вглубь микрорайонов, а в осенний период работы выполнят повторно.

Кроме того, мероприятия по акарицидной обработке проведут на муниципальных кладбищах города, как на открытых, так и на закрытых. Заказчиком по данным видам работ выступает БУ «Комбинат специальных услуг». Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, контракт уже заключён с некоммерческим партнёрством содействия защите окружающей среды «Профилактика». Работы будут проведены в 4 этапа — с апреля и до конца сентября. Планируемая площадь обработки — 162,6 га.

Напомним, деятельность в этом направлении осуществляется в Омске ежегодно для обеспечения мер по профилактике природно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний. Целью данных мероприятий служит создание неблагоприятных условий для развития клещей и недопустимости заражения людей и животных клещевым энцефалитом.