Новости департамента

Мэр Омска рассказал о работе муниципального питомника на перспективу

Сергей Шелест в своем телеграм-канале рассказал, что агрономами Управления дорожного хозяйства и благоустройства, работниками питомника сформирован постоянный ассортимент растений и разработан план по их производству.

Уже в этом году около различных 40 культур, взращенных в муниципальном питомнике, готово к высадке на городских территориях. Среди них туи, яблони, ивы, серебристые клёны, вязы, черёмуха, можжевельник, кизильник, барбарис и другие. Также планируется введение в ассортимент питомника травянистых многолетников, в том числе злаков, которые набирают популярность у ландшафтных дизайнеров. Стоит отметить, что все сорта, включая новые, подходят для наших климатических условий.

Кроме того, Сергей Шелест проинформировал, что в питомнике также решают задачи развития: «Проведена полная топографическая съемка территории, ведется расчет площадей и формирование площадок для уже подрощенных саженцев и «школьных» полей», подчеркнул мэр.

Он также проинформировал о новых тестовых высадках в питомнике: выполнена тестовая высадка 1 150 единиц спиреи японской с закрытой корневой системой — обычно кустарники высаживают без кома земли.

«Если опытная партия приживется без потерь, будем применять эту технологию в городских условиях», — рассказал Сергей Шелест.

Он также поблагодарил агрономов Управления дорожного хозяйства и благоустройства, работников питомника за любовь к своему делу.