Новости департамента

В Омске проводится ежедневная уборка городских дорог и улиц

В связи с наступившей жарой особое внимание уделяется охлаждению асфальтобетонного покрытия проезжей части дорог и поливу зеленых насаждений.

Температурный режим, установившийся в Омске на сегодняшний день, перешагнул отметку +30 градусов и стремится ввысь. Подобная знойная погода может не только негативно сказываться на самочувствии омичей, но также и на состоянии дорог и растений. Под воздействием высоких температур асфальт становится пластичным и может деформироваться, особенно на тех участках дорог, где отмечается повышенная нагрузка на магистрали.

Для того, чтобы избежать деформаций асфальтобетонного покрытия – дороги охлаждают с помощью полива. Эта мера также имеет дополнительный плюс – параллельно с охлаждением проезжей части происходит аэрация воздуха, так как вода частично распыляется в воздух. Тем самым температура окружающего пространства становится ниже, что делает пребывание на улице омичей, передвигающихся вдоль автомобильных дорог, более комфортным.

Немаловажным направлением в жаркие дни является уход за растениями. Особого внимания требуют молодые деревья, высаженные за последние три года. Ранним утром поливомоечная спецтехника городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» выходит в рейсы, чтобы напитать живительной влагой и освежить саженцы деревьев и кустарников, цветы и газоны. На участках с летними стационарными водопроводами обеспечен постоянный доступ к воде: это намного упрощает уход за растениями. На сегодняшний день полив проводится во всех городских округах на подведомственных территориях городского дорожного управления.

Помимо этого, работники дорожно-эксплуатационных участков «УДХБ» продолжают комплекс работ по летнему содержанию улично-дорожной сети, включая мойку бордюров и ограждений, уборку прибордюрных зон, аварийно-восстановительный ремонт, следят за работой фонтанов и состоянием городских пляжей, убирают мусор в скверах, вдоль дорог и на территориях санплощадок в частном секторе, выполняют ремонт светофоров, ограждений, плиточных покрытий и т.д.

В целом, весь комплекс работ, направленный на поддержание порядка городских дорог и улиц, осуществляется в плановом режиме. В преддверии массовых и праздничных мероприятий, а также после их окончания уборка проводится дополнительно в местах проведения праздников, а также на подходах и прилегающих улицах. Так, в эти выходные, подобная саночистка была проведена на улицах, где проходил маршрут городского культурно-спортивного праздника «ВелоОмск-2023».