Новости департамента

В Омске к уборке межквартальных проездов привлекают подрядчиков

В уборке от снега сейчас нуждаются не только основные дороги, но и межквартальные проезды, подъезды к образовательным учреждениям, больницам, учреждениям культуры.

«Управление дорожного хозяйства и благоустройства» старается уделять очистке таких проездов как можно больше снимания. К работам на подобных участках привлекаются комплексные звенья подрядных организаций. Они сосредоточенны именно на межквартальных проездах.

«Мы проводим мониторинг для определения наиболее проблемных участков. Задания для звеньев формируется ежедневно в рабочем порядке. Управляющие компании оповещают жильцов о планируемой уборке, чтобы обеспечить наиболее эффективное и безопасное проведение работ, - отметил начальник контрольно-диспетчерской службы БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Сергей Харский. – Также начальники дорожно-эксплуатационных участков постоянно проводят контроль выполненных работ».

Работы ведутся как дневное, так и в ночное время. Исключение составляют утренние и вечерние часы пик, когда наибольшее число омичей отправляются на работу или возвращаются домой. Работа в межквартальных проездах осложняется стесненными условиями, узкими улицами, также иногда на обочинах паркуются местные жители.

Комплексные звенья выполняют сразу и срезку наледи и колейности, формирование снежных валов и непосредственно вывоз снега. На многих межквартальных проездах возможен только такой вариант проведения работ, места для временного складирования снега там нет.

Учитывая этот фактор УДХБ и определяет участки для работы комплексных звеньев. На проездах, где есть место для временного складирования снега, работы могут проводиться в несколько этапов.

Ежедневно на дорогах Омска работают порядка 50 единиц привлеченной техники. Это грейдеры, погрузчики и самосвальная техника. Они будут продолжать помогать в очистке дорог до весны.