Новости департамента

В Омске с мест возможного подтопления вывезено 13000 кубометров снега

Дорожные службы Омска продолжают работать в круглосуточном режиме. В минувшие сутки на выполнении работ по содержанию дорог города и мест общего пользования, включая противопаводковые мероприятия, было задействовано 335 единиц специальной техники. Объем вывезенного снега составил 3700 куб. м.

Сейчас основные усилия дорожных служб Омска направлены на выполнение мероприятий по пропуску паводковых вод, подчеркнули в департаменте городского хозяйства администрации Омска. Погодные условия с плюсовыми температурами наружного воздуха способствуют интенсивному снеготаянию, что сохраняет риск подтопления отдельных территорий.

В частности, прошедшей ночью вывоз снега был организован с таких мест в округах, как улица Семиреченская, 2-я и 5-я Кировские, Енисейская, Машиностроительная, 7-я Рабочая, Омская и другие, выполнялись работы в поселках Николаевка и Береговой. Объем вывезенного снега составил 3700 куб. м, что, по словам специалистов, значительно превышает средние показатели. Всего же с мест возможного подтопления, в рамках противопаводковых мероприятий, «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» Омска уже вывезено почти 13 000 куб. м снега. Одновременно предприятием выполняются разные виды работ по предупреждению паводка.

«К сегодняшнему дню из 2956 дождеприемных колодцев вскрыто 1965, промыто 1301, — сообщил первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Александр Фрикель. — Очищено почти 85 % водоперепускных труб, свыше половины общей протяженности лотково-канавочной ливневой канализации. Спецтехника нашего предприятия максимально задействована в мероприятиях по пропуску паводковых вод. Работа в круглосуточном режиме продолжается».