Новости департамента

После зимних «каникул» в Омске начал работу муниципальный асфальтовый завод

В этом году администрацией Омска было принято решение запустить производство асфальта раньше, чем в прошлом году, чтобы раньше начать аварийно-восстановительный ремонт дорог. Восстановление проводят на тех магистралях, которые просохли и готовы для ремонтных работ.

«Асфальтовый завод начал работу 25 марта на малых мощностях, — рассказал первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Александр Фрикель. — Поскольку просохших дорог, на которых можно вести восстановительный ремонт не так много, то на сегодня завод производит всего 130-150 тонн в сутки».

По словам Александра Фрикеля, в первую очередь будет произведен аварийно-восстановительный ремонт мостов и подъездов к ним. Например, сегодня велись работы на развязке у телецентра и по улице Лукашевича. В ближайшие дни, если позволит погода и температурный режим, дорожники будут работать на Красноярском тракте и кольцевой развязке по проспекту Королева.

Напомним, асфальтовый завод был передан в ведение муниципалитета в 2013 году после реорганизации ДРСУ-2. Он один из самых крупных в городе, его производительность превышает 1000 тонн в сутки. «Но на такие мощности, — отмечает Александр Фрикель, — завод выйдет лишь к концу апреля, когда окончательно потеплеет, и можно будет вести работы на большем количестве улиц. Саму асфальтовую установку мы подготовили к работе в данном сезоне и ждем только погоду».