Новости департамента

Отопительный период в Омске завершится в нормативный срок

Постановление об окончании отопительного сезона принимается на основании федеральных документов, одним из обязательных условий для этого является среднесуточная температура наружного воздуха выше +8 градусов в течение пяти дней подряд.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска отметили, что вопросы окончания отопительного сезона регулируются рядом федеральных документов: это правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354; правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170. На их основе принимается соответствующее постановление администрации Омска.

«Обязательное условие отключения потребителей от централизованного теплоснабжения — устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха выше +8 градусов в течение пяти дней подряд, — напомнил заместитель начальника отдела энергетики и инженерной инфраструктуры департамента городского хозяйства Александр Гаврилов. — Весенняя погода капризна, и за резким потеплением часто следует резкое похолодание, что мы сейчас и наблюдаем. Синоптики прогнозируют дождь со снегом, поэтому срок окончания отопительного сезона будет определяться с учетом погодного фактора. Отключение тепла не должно приводить к тепловому дискомфорту в помещениях».