Новости департамента

В Омске продолжается работа по ликвидации стихийных свалок

С начала этого года на территории Омска городскими службами собрано и вывезено 134 тыс. куб. м твердых бытовых отходов, в том числе со стихийных свалок — более 39 тыс. куб. м мусора.

На территории Омска вывозом мусора и ликвидацией стихийных свалок занимается «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» города. Под постоянным контролем предприятия 94 места несанкционированного складирования бытовых отходов, с которых регулярно, в соответствии с месячным графиком вывозятся твердые бытовые отходы. В частности, ежедневно вывозится до 1000 куб.м мусора, в том числе около 250 куб. м — со стихийных свалок.

«Наибольшее количество несанкционированных свалок образуется на территории Кировского округа — 37, в секторе индивидуальной жилой застройки по улицам Мельничная, Южная, Граничная, Володарского, Поворотникова, — рассказал начальник отдела по благоустройству и экологии «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Сергей Павлов. — Немало таких мест и на территории вблизи садоводческих товариществ, находящихся в городской черте. Для ликвидации несанкционированных свалок нашим предприятием организована работа специальной техники в две смены».

Часть стихийных свалок возникает на, так называемых, не разграниченных, бесхозяйных участках земли, но в основном свалки образуются на территории сектора индивидуальной жилой застройки. Проблема санитарного состояния частного сектора характерна для всех городских округов, отмечают специалисты. Причем, санитарные нормы нарушают не только жители домов, зачастую в отдаленные от центра кварталы свозится мусор, в том числе строительный и промышленный, различными предприятиями и организациями.

«Хочется в очередной раз обратиться к жителям нашего города, в первую очередь, к проживающим в частном секторе, к руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям — соблюдать чистоту и порядок в местах общего пользования, на прилегающих территориях; своевременно заключать договоры на сбор и вывоз мусора с организациями, оказывающими данный вид услуг, своевременно производить оплату, не складировать твердые бытовые отходы в не отведенных для этого местах. Только совместными усилиями мы сможем навести на наших улицах порядок. Напоминаю, что за несоблюдение Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска предусмотрена административная ответственность» —,подчеркнул Сергей Павлов